RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Страшные картинки на пачках сигарет курильщиков не пугают

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Ноябрь 15, 2012, 13:51

В конце октября во всех табачных лавках Севастополя появились пачки сигарет с красноречивыми картинками, изображающими пораженные человеческие органы курильщика. «Севастопольская газета» поинтересовалась у покупателей, как они относятся к такому художественному нововведению.

Новости Севастополя

Идея изображать на пачках сигарет картинки с больными органами курильщиков обсуждалась в Украине давно. И, наконец, с 5 октября вступило в силу постановление Кабинета министров, обязывающее производителей и импортеров табачных изделий размещать на пачках изображения, наглядно преду­преждающие о вреде курения.

Сегодня в табачных киосках Севастополя можно увидеть пачки сигарет с изображением рентгеновского снимка пораженных раком легких, человека в клетке из сигарет, женщины с пустой детской коляской, у которой никогда не будет детей, и т.п. Но как рассказала «Севастополькой газете» продавщица табачного ларька на площади Восставших у рынка «Чайка» Ольга, картинки появились пока не на всех марках сигарет. Но покупать курево у нее меньше не стали.

— Когда покупатели видят эти картинки, они смеются и говорят, что бросят курить, только если пачка сигарет будет стоить 100 гривен, — говорит продавщица.

— Я бросать из-за картинок не собираюсь. Но меня больше других пугает огромная надпись на пачке, что курение вызывает импотенцию, — говорит молодой человек по имени Владимир. Его друг Антон добавляет, что главное, чтобы табак был хороший.

Курильщица с пятилетним стажем Евгения также не боится картинок и говорит, что все зависит от головы.

— Когда увидела картинки, только подумала, что над нами опять опыты проводят. Желание бросить должно появиться самостоятельным путем, а не с помощью картинок, — объясняет девушка.

А вот курильщику с 20-летним стажем Андрею сразу не понравились картинки с больными органами, поэтому он решил пользоваться портсигаром.

— Считаю, что ограничения и запреты, вводимые для курильщиков, в том числе и для меня, являются нарушением прав человека. Я плачу за свою привычку государству косвенный налог — акцизный сбор. Государство нуждается в моих деньгах, и оно же, взамен, создает мне неудобства. Недавно мой друг подарил мне замечательный портсигар, и теперь я с удовольствием им пользуюсь и не вижу устрашающих надписей на пачках, — поделился своей изобретательностью мужчина.

Читайте также: 15 ноября — Международный день отказа от курения

Будет еще строже

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

«Улица искусств» — проект для творческих людей

В Севастополе провели встречу участников международного литературного проекта «Улица искусств»,...

В Луначарском восемь женщин «убивают» режиссера

В севастопольском театре им. Луначарского готовятся к премьере спектакля «Чисто женское убийство»....

Экологи заявили об уничтожении уникальной природы на мысе Сарыч

Общественный экологический совет Севастополя объявил о незаконном строительстве на территории...

Для вывоза отдыхающих из Крыма назначены дополнительные рейсы и добавлены вагоны

На конец августа для выезда отдыхающих из Крыма Укрзализныця назначила 44 рейса дополнительных поездов и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»