RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Покорили безымянную гору в Непале и дали ей название

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 11, 2013, 10:38

Российско-украинская команда альпинистов совершила первовосхождение на безымянную вершину в Непале. Гору решили назвать «Сидячей обезьяной».

Новости Севастополя

В конце декабря знаменитый «снежный барс» севастополец Юрий Круглов с четырьмя друзьями-альпинистами прибыл в Непал для покорения северо-восточной стены Кьязо Ри. Два дня подряд команда выполняла акклиматизационные выходы. Но, по словам спортсменов, лезть было очень сложно, так как льда на стенке оказалось совсем мало.

Надежда на быстрое восхождение «альпийским стилем» рухнула. Учитывая маленькую скорость в первые два дня, мороз минус двадцать и ветер, команде стало ясно, что для прохождения верхней части Кьязо Ри понадобится еще дней пять. Было решено прекратить штурм этой вершины и переключиться на покорение близлежащей — безымянной.

Восхождение начали 6 января. Команда разделилась на две связки: два и три человека, и вышла на маршрут. Ю.Круглов шел в составе тройки. У двойки, пока они лезли, штормом разорвало палатку и унесло все вещи. Поэтому группы были вынуждены объединиться.

«Ночевали на высоте 5700 м впятером в двухместной палатке», — написал в своем интернет-дневнике альпинист.

Уже 8 января двое участников экспедиции Ю.Круглов и Александр Новиков стояли на вершине.

«Вершина безымянная. Ох, красивая! Она ничем особым не примечательна, но на ней до нас не было людей, а вид во все стороны потрясающий! Прямо перед нами Чо-Ойу, Эверест, Макалу, Фари-Лапча, Кьязо Ри. Внизу озера Гокио» — запись Ю.Круглова в дневнике.

По словам членов команды, лазанье по этой вершине оказалось невероятно приятным. Безымянную вершину один из альпинистов команды сразу окрестил «Сидячей обезьяной».

— Я очень доволен экспедицией, несмотря на то, что основная цель так и осталась невыполненной. На Кьязо Ри залезем в следующий раз. Мы совершили первовосхождение на безымянную вершину. До нас на ней не было людей никогда. Это особое ощущение — осознавать, что удалось побывать в роли Христофора Колумба. Но получилось это случайно... — поделился впечатлениями от восхождения с «Севастопольской газетой» Ю.Круглов.

Справка

Вершина Кьязо Ри (Долина Кхумбу, Непал) — 6186 м, расположена несколько западнее Эвереста.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

В Крыму ждут жару

10-13 августа в Крыму согласно прогнозу синоптиков ожидается жаркая погода, поэтому служба ЧС предупреждает...

Уплата налога на недвижимость переносится на 2014 год

Владельцы объектов жилой недвижимости, которая подлежит налогообложению, уплатят налог за 2013-й в 2014 году....

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»