RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

«Солнечный» отстаивали под дождем

Участники схода граждан на пляже «Солнечный»
Егор Комаров
Участники схода граждан на пляже «Солнечный»
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 23, 2013, 15:31

Под проливным дождем в субботу, 19 января, на пляже «Солнечный» состоялся сход граждан, выступающих против застройки этой территории.

Новости Севастополя

Как уже сообщала «СГ», построить на территории пляжа «климатолечебницу» собирается ООО «Лотус», арендующее 0,5 га. Севастопольцы полагают, что фактически там будут сооружаться многоэтажные апартаменты. Впрочем, с 2006 года стройка не велась, а первые представители «Лотуса» появились на «Солнечном» только в 2012 году.

Местные жители буквально бросались под колеса строительной техники. Скандал дошел до Генпрокуратуры Украины и, казалось, разрешился в пользу севастопольцев. Тем больше поразил жителей Стрелецкой проект решения, подготовленный горсоветом, о продлении «Лотусу» сроков строительства. Он и стал непосредственным поводом для митинга.

— Мы смогли справиться с экскаваторами, но с горсоветом у нас пока справиться не получается. По-прежнему протаскиваются бумаги о строительстве ненужной городу климатолечебницы. Депутатам не нужны наши пляжи, их дети загорают в Ницце и на Майами. Они — люди пришлые — не знают, что именно на этом холме стояла дружина князя Владимира перед тем, как взять Херсонес. Теперь здесь будет стоять климатолечебница, — сказала лидер общественной организации «Скверы Гавена» Ирина Остащенко.

Она обратила внимание собравшихся на то, что на сход не пришли ни председатель Гагаринского райсовета, ни председатель горсовета, хотя приглашения им были посланы.

Депутат горсовета Дмитрий Белик заявил о намерении подать иск в суд о расторжении договора с «Лотусом» уже на этой неделе и попросил севастопольцев поддержать рассмотрение дела пикетом.

В своей резолюции участники схода потребовали от горсовета не рассматривать проект решения о продлении «Лотусу» сроков строительства и вообще расторгнуть договор с этой фирмой.

Резолюция схода граждан на пляже «Солнечный» 19 января 2013 года

Мы, участники схода граждан на пляже «Солнечный», требуем от депутатов Севастопольского городского Совета, которых мы, севастопольцы, в 2010 году избрали на очередных выборах в местные Советы, делегировав им свои полномочия по управлению городом:

1. Произвести все необходимые действия для прекращения договорных отношений с ООО «МПКП «Лотус» по пользованию земельным участком 0,5000 га, расположенным на территории пляжа «Солнечный», и возвращения его территориальной громаде в коммунальную собственность. Исключить из рассмотрения Севастопольским городским Советом вопрос «О продлении на 30 месяцев сроков строительства павильона климатолечения и объектов отдыха на пляже «Солнечный» как противоречащий интересам севастопольцев.

2. В срок до 01 июля 2013 года рассмотреть на сессии Севастопольского городского Совета проекты решений «Положение о порядке внесения местных инициатив на рассмотрение Севастопольского городского Совета» и «Об обсуждении проекта Устава территориальной громады города Севастополя».

Доводим до сведения Председателя Севастопольского городского Совета, что если вопреки требованию п.1 данной резолюции антинародный по сути проект решения «О продлении сроков строительства на пляже «Солнечном» будет включен в повестку дня сессии Севастопольского городского Совета, то мы, участники схода, оставляем за собой право принятия участия в работе сессии, используя механизмы прямой народной демократии, и проведения протестных акций,инициируем сбор подписей жителей города за выражение недоверия Севастопольскому городскому Совету и досрочное прекращение его полномочий.

Резолюция схода граждан принята путем голосования единогласно.

Читайте также на эту тему:
Общественники призывают отстоять «Солнечный»

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Город; Общество

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Судят взяточника, посредников и давшего взятку

В Севастополе продолжается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении пяти человек, которым...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»