RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Оборона улицы Гавена

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июль 18, 2013, 15:19

В Севастополе разразилась очередная война застройщиков с местными жителями. На этот раз — на улице Гавена.

Новости Севастополя

Этот конфликт тлеет с 1993 года, когда горсовет выделил ООО «Ремстройтрест» 40 соток практически придомовой территории под строительство жилья. С тех пор жильцы микрорайона пишут во все инстанции, а иногда вступают в силовое противостояние со строителями. Так случилось в День Независимости в 2011 году, когда на участок попыталась зайти строительная техника. Произошла драка, в которой один из местных жителей получил серьезную травму.

В минувший вторник, 16 июля, участники столкновений обошлись царапинами. Около 10 часов утра жители ул.Гавена увидели, что бригада очень молодых и очень активных строителей стахановскими темпами возводит забор вокруг спорной площадки. Люди бросились обнимать и расшатывать деревянные столбы, чтобы не дать прибить к ним металлические листы. Но рабочие силой оттаскивали женщин от столбов и продолжали монтаж.

«Самое интересное, два молоденьких милиционера стояли и смотрели около машины, когда была драка. Я им говорю: ребята, драка, нужно что-то делать. Они отвечают: «А чего она столб ломает». Бедная женщина вам столб сломала! А если на улице трое мужчин будут метелить женщину, вы тоже будете смотреть?! Стоят, молчат. То есть для них столбы столбами, а драка есть драка. Они даже не подошли. А бой был неравный: молодые ребята против бабушек», — рассказывает жительница улицы Гавена Лариса Винниченко.

Забор быстро рос по периметру, рабочим оставалось закрыть последний пролет, когда жители поняли: это их последний шанс не пустить застройщиков. Женщины вырвали у рабочих лист металла, не позволив его прибить к столбам. При этом многие сильно порезались.

Тем временем на место события прибыли дополнительные силы милиции и первый заместитель председателя Гагаринской райгосадминистрации Евгений Бортников. Он пригласил представителей общественности проехать в администрацию, оставшиеся активисты решили организовать круглосуточное дежурство «как на Дмитрия Ульянова».

Через два часа делегация вернулась и сообщила товарищам, что председатель Гагаринской РГА Олег Сердюк вынес предписание остановить скандальную стройку и убрать забор.

Представители ООО «Ремстройтрест» утверждали, что имеют все необходимые документы: землеотвод и декларацию ГАСК. Кроме того, они показали мальчика по имени Алим, который был исцарапан в драке жильцами. Уверяют, что есть еще пострадавшие.

Со своей стороны жители добились того, чтобы прокуратура и ГАСК проверила законность документов застройщиков. Вечером того же дня они сами разобрали забор, сложив аккуратно стройматериалы.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»