RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Сломив сопротивление милиции, севастопольцы снесли очередной забор

Жители ПОР разбирают забор стройки у своего дома
Янина Васьковская
Жители ПОР разбирают забор стройки у своего дома
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июль 22, 2013, 10:11

Возмущенные жители домов #33, 41 и 43 по проспекту Октябрьской Революции в Севастополе демонтировали строительный забор, который появился в сквере, расположенном рядом с их домами.

Новости Севастополя

Забор установили в субботу, 20 июля, и вывеска на нем гласила, что по заказу ООО «ГорСевМолПром» и Валентины Савчук на месте сквера появится двухэтажный молочный магазин. Жильцы уверены: на самом деле речь идет об очередной «наливайке». По их мнению, продуктовых магазинов в их микрорайоне и так больше чем достаточно. В воскресенье вечером собрался народный сход и наскоро постановил обратиться к властям всех уровней и СМИ. Затем граждане приступили к демонтажу забора.

Сопротивление народному гневу недолго пытался оказывать десяток милиционеров, но, поняв, что это бессмысленно, правоохранители принялись снимать разрушителей забора на свои мобильные телефоны. Незадействованным остался небольшой наряд спецподразделения «Беркут», дислоцировавшийся в соседнем дворе.

Забороповалом руководили русские активисты Владимир Тюнин, Анатолий Марета и Татьяна Ермакова, у которых уже есть опыт подобных действий: в минувший вторник, 16 июля, в похожей ситуации они демонтировали забор на улице Гавена в Стрелецкой.

Демонтаж забора занял 20 минут, а устанавливали его, как рассказал директор подрядной организации ООО «Югеврострой» Александр Степанчук, полдня, и обошлось это в 5 тыс. грн. Он намерен подать заявление в милицию о нанесенном ущербе. По словам подрядчика, заказчик предоставил ему все необходимые документы, в том числе договор аренды земли, заключенный с горсоветом на 25 лет.

Ситуацию со сносом заборов и проблемными стройками прокомментировал в прямом эфире «Народного канала» главный архитектор Севастополя Юрий Скляренко. По его словам, конфликты возникают при уплотнительной застройке, когда территория, за которую воюют местные жители, вовсе не их придомовая, но они уже успели разбить там садик, поставить детскую или спортивную площадку.

С заборами, по его мнению, бороться не надо: «Что такое забор? Это заявка на то, что инвестор готов что-то строить».

Озвучил главный архитектор и нормативные расстояния, которые должны соблюдаться при уплотнительной застройке: между жилым домом и следующим зданием по продольным сторонам должно быть расстояние не меньше 20 метров, если торцом — 15 м метров, если нет окон — 6 м!

Интересно, что в Едином реестре предприятий Украины указано, что ООО «Производственно коммерческая фирма «ГорСевМолПром» занимается покупкой и продажей, сдачей в аренду недвижимого имущества и комплексным обслуживанием объектов. Ни о каком молочном производстве там не говорится.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»