Обновлено: 21.05.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Общество

Пристальный взгляд со стороны

2008 03 20 | 12:24

Встреча с юристом, специализирующимся на европейском законодательстве по правам человека

Скотт Кросби (слева) и Вадим Колесниченко на встрече с журналистами
Скотт Кросби (слева) и Вадим Колесниченко на встрече с журналистами

В четверг, 13 марта, состоялась встреча журналистов с юристом Скоттом Кросби, специализирующимся на европейском законодательстве по правам человека. Бельгийский адвокат прибыл в Украину по приглашению народного депутата Вадима Колесниченко, чтобы изучить украинское законодательство и те его положения, которые, возможно, вступают в противоречие с одобренной Украиной Хартией о языках национальных меньшинств.

Напомним, что В.Колесниченко — один из авторов альтернативного доклада в Совет Европы о выполнении государством ратифицированных положений Хартии.
«Мы не можем достучаться до государственных деятелей и рассказать о дискриминации русских в Украине, — сказал на встрече В.Колесниченко. — Нет пророков в своем отечестве. Возможно, мнение европейского юриста будет более авторитетным».

— Господин Кросби, вы изучили украинский закон о телевидении и радиовещании, который, по нашему мнению, содержит дискриминационные положения в отношении вещания на других языках, кроме государственного. Соответствуют ли такие нормы международным обязательствам Украины?

— Что делает телевидение? Оно передает мысли, идеи, мнения, а вы принимаете их и имеете право услышать это на родном языке. А если государство говорит «нет», и вам приходится принимать информацию на другом языке в связи с требованиями государства, тогда нарушаются оба аспекта права «свободы речи и самовыражения» и «дискриминация по языковому признаку». Государство обязывает компании получать лицензии на телевещание, но это лишь регламентирует технические условия использования частот, в ней не значится обязательство вещать на государственном языке. Никакая лицензия не может использоваться для ограничения основных свобод граждан.

— Аналогичная ситуация в рекламе, когда языком рекламы стал государственный язык. Есть ли судебные прецеденты рассмотрения нарушений в этой сфере?

— Коммерческая реклама — это часть свободы на самовыражение. Законы, применимые в общении граждан и государства, могут применяться и в общении коммерции, и потребителей. Аудитория должна в полной мере воспринимать посыл рекламодателя, а наилучшим образом это будет выполнимо, если рекламу он услышит или прочтет на родном языке. Этот вопрос не имел прецедентов в Европе, но был решен в Канаде. Тамошнее законодательство во многом схоже с европейским. В провинции Квебек много франкоговорящих граждан и возникла необходимость в защите французского языка, в связи с чрезмерным распространением английского. Когда власти провинции приняли закон о запрете коммерческой рекламы на английском языке, англоязычное меньшинство выразило протест. И верховный суд Канады сказал, что выбор языка — это неотъемлемое право человека на самовыражение и закон, изданный властями Квебека, антиконституционный, власти должны найти другие способы защиты французского языка, не ограничивающие права англоязычных граждан. И я должен сказать, что дело, названное «Форт против Квебека», будет принято во внимание судом по правам человека, если аналогичное дело по поводу ограничений в рекламе поступит в Европейский суд против государства Украина. Есть большие шансы, что оно будет выиграно.

— Официальный язык судопроизводства в государстве — украинский. Это же касается и налоговой службы и госадминистрации, соответствует ли такая политика международным обязательствам Украины?

— Статья 6 Конвенции о правах человека гласит, что каждый должен получить справедливое отношение к себе, независимо от того, гражданское или криминальное ведется судопроизводство. Чтобы суд был справедлив, процедура должна быть на том языке, который человек понимает.

— Новый приказ Минкультуры, по сути, запрещает выдавать прокатное удостоверение  иностранным фильмам, если они не дублированы на украинский.

— Любой художественный фильм несет в себе какую-то идею. И в соответствии с 10-й статьей Конвенции о правах человека она должна передаваться без вмешательства государства. Например, фильм по Чехову, сделанный в Москве, должен в Крыму идти на русском. Навязывание украинского в данном случае — это нарушение культурных прав. Выход в том, чтобы не дублировать, а делать субтитры.

Если все так плохо, не пора ли тогда перейти к судебной практике? По словам В.Колесниченко, скоро будет создана правозащитная организация, которая займется вопросами языковой дискриминации. «Мы беремся за создание Белой книги насильственной украинизации в отношении русскоговорящего населения. Его основу составят иски и судебные решения по данному вопросу», — говорит В.Колесниченко.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 235
Комментарии

встреча с заслуженым адвокатом Украины Высоцким В.И.

  • Украина - Крым – Севастополь - Киев

    --------------------------------------------------------

    У заслуженного адвоката – уродливая душа.

    Он без чести и без стыда.

    Его поступок аморален.

    За гонорар побьет в суде истца.

    Суд в Украине криминален.

    Там нарушаются права.

    Адвокат сам решение принимает.

    Травмировать в суде истца.

    Фемида адвокату все права дала.

    Судье до этого нет дел.

    Что, у ее приемной беспредел.



    На все глаза она закрыла.

    И согрешила.

    Закон нарушила она.

    Унизив, оскорбив истца.

    Диалог с ответчиком вела.

    Решала их дела и решенье приняла.



    Судья всей ситуацией владеет.

    Достаточно она имеет.

    Гонорар судье ответчик дал.

    По этому ответчик прав.

22.03.2008 // 22:42 [ ссылка : ответить ]

встреча с заслуженым адвокатом Украины Высоцким В.И.

  • Не знаете, где преступников найти?

    Ты просто в Украине в суд зайди.

    В самую точку попадешь.

    Преступность точно там найдешь.

    Для истца опасен этот суд.

    Оскоблят, унизят и побьют.

    Возможно, и убьют.

22.03.2008 // 22:46 [ ссылка : ответить ]

Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— В любой электричке активно торгуют разными товарами. Разрешено ли это и кто следит за порядком в пригородных электропоездах?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua    Танго-студия «Диалог»