Обновлено: 25.04.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Общество

Тесты оказались трудными и бессмысленными

Образование | 2008 04 24 | 15:10

Желающие поступить в украинские вузы сдавали тесты по украинскому языку и литературе

Подать апелляцию на результат тестирования можно не позже пяти дней после получения сертификата
Подать апелляцию на результат тестирования можно не позже пяти дней после получения сертификата

Во вторник, 22 апреля, стартовала кампания по проведению внешнего независимого оценивания качества образования для зарегистрировавшихся выпускников средних школ. В Севастополе было организовано 14 пунктов по проведению тестирования знаний, было задействовано 500 учителей-консультантов, врачи, сотрудники МВД и государственной службы охраны.

Как рассказала заместитель начальника Управления образования и науки СГГА Жанна Слюсарь, зарегистрировались для участия в тестировании 3400 человек, из них явились в пункты проведения тестирования 2913 — 86%. Не пришли в основном выпускники прошлых лет, которые передумали поступать в вузы, или намерены учиться в филиалах российских, где будут принимать вступительные экзамены по старым правилам. Некоторые пропустили тестирование по уважительной причине. Для них будет организована дополнительная сессия внешнего тестирования.

Список того, что отвечает этому критерию, находится на сайте Украинского центра оценивания качества образования crimeatest.org.ua. Сразу отметим, если выпускник решил поменять список предметов для внешнего оценивания, то это не считается уважительной причиной и под право на дополнительную сессию не подпадает. Чтобы принять в ней участие, севастопольцы должны с 1 мая зарегистрироваться в Симферопольском республиканском центре оценивания качества образования по телефону: (0652) 54-76-48, а проходить дополнительная сессия будет на базе СевНТУ согласно графику.

Поскольку каждый участник тестирования получал индивидуальную тетрадь с заданием, то содержание заданий было тайной и для учителей, и родителей, которые под дверью ждали своих подопечных. Но уже в среду на сайте Украинского центра оценивания качества образования появились правильные ответы. Честно говоря, недоумение вызвали два момента: невероятная сложность заданий по украинскому языку и странный перечень произведений для анализа по литературе. Неужели с ними справились учащиеся русских школ, для которых украинский не является родным?! Как рассказала классный руководитель выпускного класса 34-й школы, учитель-методист, преподаватель русского языка и литературы Алла Штых, многие ученики не смогли даже правильно понять задание и давали ответы наугад.

«Мы многие годы отстаивали право наших детей писать диктант, а не изложение по украинскому языку, а тут тебе целое сочинение по литературе на свободную тему», — говорит А.Штых. Заметьте, сочинение «В будущее идем, оглядываясь на прошлое» должно быть объемом 250-300 слов. Сочинение в 100 слов по условиям тестирования даже не будет проверяться.

Многие учителя недоумевают: зачем детям знания по украинской литературе в таком объеме, особенно если учесть, что в гуманитарные вузы будут поступать от силы треть выпускников. Защитники тестирования традиционно говорят о том, что человек должен быть всесторонне образован. Сомневаемся, что знание подлинной фамилии писательницы, печатавшейся под псевдонимом Марко Вовчок, или тот факт, что стихотворение Ивана Франко по жанру относится к интимной лирике, продвигает человека в культурном образовании. Что уже говорить о заданиях по определению размера поэтического произведения. Да половина учителей-филологов, как пушкинский Евгений Онегин, не могут ямба от хорея отличить. И не потому, что они плохие учителя, а потому что это требует специфических знаний и тренировки.

Следующий предмет — математика, тестирование состоится 29 апреля. На него получат приглашение больше полутора тысяч севастопольцев. Согласно официальной информации Центра, перенос рабочих дней и большое количество выходных никак не повлияло на график тестирования.

Как значится на сайте Украинского Центра оценивания качества образования, сертификаты с результатами тестирования по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины участники смогут получить по месту регистрации до 30 мая. По другим предметам — до 18 июня.

Просмотров: 133
Справка
График проведения внешнего независимого оценивания
22 апреля — украинский язык и литература; 29 апреля — математика; 7 мая — история Украины; 14 мая — всемирная история; 16 мая — химия; 23 мая — география; 26 мая — физика; 28 мая — биология; 2 июня — основы правоведения; 3 июня — основы экономики; 4 июня — зарубежная литература.

График проведения дополнительной сессии внешнего независимого оценивания
26 июня — украинский язык и литература; 27 июня — математика, история Украины; 1 июля — биология, всемирная история; 2 июля — физика, основы экономики; 3 июля — география, зарубежная литература; 4 июля — химия, основы правоведения.
Комментарии

Виталий

  • Холуи Джорика Буша и шизика Прыщавого делают из вас марионеток. Послали бы их подальше...и не поддавались их бредням.

25.04.2008 // 09:28 [ ссылка : ответить ]

Kykypuk

  • Блин, эти "Правители" уже незнают как извернутся и насалить населению!

25.04.2008 // 09:42 [ ссылка : ответить ]

Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— На колбасе и в рекламном ролике фирма «Камо» использует изображение памятника Затопленным кораблям, который является символом Севастополя. Платит ли фирма налог за использование городской символики?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua