RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Бюджет принят, пенсии пересчитаны

Надбавки к пенсии-2010

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Май 14, 2010, 13:03

Размер пенсий рассчитывается от уровня прожиточного минимума, установленного бюджетом Украины. В 2010 году этот показатель будет меняться пять раз. Пять раз изменят и размер пенсий.

Новости Севастополя

Бюджет Украины, определяющий уровень прожиточного минимума, подписан президентом 27 апреля 2010. Как в связи с этим изменятся размеры пенсий, редакция «СГ» попросила прокомментировать заместителя начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Елену Гайворонскую.

— Изменение какого прожиточного минимума влияет на повышение пенсий?

— Для исчисления размеров пенсий, надбавок и повышений в основном применяется прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан. Этот социальный стандарт в соответствии с Законом установлен в следующих размерах: с 1 января — 695 грн, с 1 апреля — 706 грн, с июля — 709 грн, с 1 октября — 723 грн, с 1 декабря — 734 грн.

— С увеличением прожиточного минимума будут пересчитаны пенсии?

— Безусловно, поскольку в соответствии с Конституцией Украины пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, установленного Законом.

Кроме этого, в соответствии со статьей 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

— С 1 апреля 2010 года минимальный размер пенсии увеличивается до 706 гривен, а если пенсия была выше, будет ли она пересчитываться?

— Да, будет. При наличии у мужчин страхового стажа более 25 лет, а у женщин более 20 лет, к пенсии устанавливается доплата за сверхнормативный стаж работы в размере 1% от размера пенсии, но не более одного процента от размера прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Таким образом, с 1 апреля 2010 года максимальный размер доплаты за каждый год сверхнормативного стажа составил 7,06 грн.

— А возможно ли, что при перерасчете в связи с увеличением прожиточного минимума пенсия не увеличится?

— Да, такое возможно. Я хочу напомнить нашим пенсионерам, что в 2009 году в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 11.03.2009 #198 неработающим пенсионерам к пенсии была установлена доплата, размер которой с 1 октября 2009 года составлял 28,40 грн. Кроме этого, при проведении перерасчета пенсий из прожиточного минимума 573 гривны постановлением Кабинета министров Украины от 23.12.2009 #1375 было принято решение в январе 2010 года осуществлять выплату пенсий в фактических размерах декабря 2009 года, т.е. с учетом доплаты по результатам перерасчета за два месяца. Однако в вышеуказанных нормативных актах оговаривалось, что эти выплаты проводятся временно, до очередного перерасчета пенсии. Поэтому при перерасчете пенсий в связи с новыми размерами прожиточных минимумов 2010 года выплата и доплаты 28,40 грн для неработающих пенсионеров и сохраненного размера доплаты за январь 2010 года прекращается.

— Но ведь доплата в связи с увеличением прожиточного минимума может быть меньше, чем 28,40 грн, которые получал неработающий пенсионер. Что тогда, пенсия уменьшится?

— Нет, пенсия не уменьшится. В этом случае пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

— Увеличатся ли пенсии научных работников, государственных служащих?

— Нет, не увеличатся. Поскольку размеры пенсий государственных служащих, научных работников, прокурорских работников и т.д. не зависят от величины прожиточного минимума. Повышения получат лишь те пенсионеры указанной категории, которым установлен, например, статус ветерана войны или пенсия за особые заслуги перед Украиной.

— А какие надбавки и повышения будут пересчитаны, исходя из новых размеров прожиточного минимума?

— Все, которые в соответствии с действующим законодательством Украины исчисляются в процентном отношении от этого социального стандарта. Назову основные из них. Это повышения к пенсии ветеранам войны и членам их семей, которым установлен статус в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; повышения, предусмотренные Законом Украины «О жертвах нацистских преследований»; пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Украиной; государственная социальная помощь лицам, которым исполнилось 100 и более лет; государственная социальная помощь на уход инвалидам войны; дополнительные пенсии за вред, причиненный здоровью, в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»; минимальные размеры пенсий шахтерам, установленные Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда» и т.д.

— Все эти надбавки и повышения будут рассчитываться от размера нового прожиточного минимума

— Совершенно верно. Все из вышеперечисленных надбавок с 1 апреля уже пересчитаны из прожиточного минимума 706 гривен.

— Коснется ли перерасчет пенсий военных пенсионеров?

— Да, военные пенсионеры также получат доплату, если им установлен соответствующий статус, за который они получают надбавку к пенсии (инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны и т.д.). Кроме этого, как я уже отмечала выше, минимальный размер пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», также не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Указанным законом определено, что лицам, имеющим на своем иждивении детей до 18 лет, к пенсии устанавливается надбавка в размере 50 процентов от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан на каждого иждивенца, поэтому такие «военные» пенсии также пересчитываются.

— Все ли надбавки зависят от размера прожиточного минимума?

— Практически все, однако и из этого правила есть исключения. Эти исключения касаются надбавок за статус «дети войны», размер которых в настоящее время определен постановлением Кабинета министров Украины в фиксированном размере — 49,80 грн и не зависит от изменения прожиточного минимума.

Кроме этого, не изменился размер надбавок пенсионерам, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе (50 грн), надбавки к «гражданским» пенсиям на иждивенцев в возрасте до 18 лет (150 грн), надбавки репрессированным лицам (54,40 грн) и депортированным лицам (43,52 грн). Размеры этих надбавок и повышений в настоящее время также определены в фиксированных размерах другими нормативно — правовыми актами и не зависят от изменения прожиточных минимумов.

— А увеличены ли пенсии семьям, воспитывающим детей и потерявшим кормильца?

— Да, увеличены. С 1 апреля минимальные размеры пенсий в связи с потерей кормильца составляют:

— на одного иждивенца минимальный размер — 706 грн;
— на двух иждивенцев — 847,20 грн (120 % от 706 грн);
— на трех и более иждивенцев — 1059 грн (150% от 706 грн).

— Нужно ли обращаться за этим перерасчетом в органы Пенсионного фонда?

— Нет, не нужно. Все районные управления и Главное управление Пенсионного фонда провели указанный перерасчет пенсии 1-2 мая. Все необходимые выплатные документы уже подготовлены и направлены на предприятия связи и в уполномоченные банки.

— Когда пенсионеры получат причитающуюся доплату, ведь прожиточный минимум увеличился и с 1 января, и с 1 апреля?

— Вы совершенно правы в том, что в случае повышения пенсий доплата должна быть выплачена с января 2010 года, но так случилось, что Закон Украины «О Государственном бюджете на 2010 год» принят только в конце апреля. Для того чтобы сразу произвести доплату за пять месяцев (с января по май), необходимы колоссальные средства из Государственного бюджета и бюджета Пенсионного фонда. Ведь только по г.Севастополю сумма ежемесячных средств, необходимых для выплаты пенсий «гражданским» и «военным» пенсионерам, увеличилась более чем на 6 млн гривен. Выделить такие дополнительные средства в условиях экономического кризиса очень сложно, поэтому Правительством Украины было принято решение осуществлять доплаты к пенсиям по результатам перерасчета поэтапно до конца текущего года. Так в мае пенсионеры получат доплату за текущий месяц, т.е. за май.

— Как будет выплачиваться доплата к пенсиям в мае?

— Тем пенсионерам, которые получают пенсию через предприятия почтовой связи, выплата пенсии будет проводиться согласно установленному графику по двум ведомостям одновременно: по основной ведомости — текущая пенсия за май 2010 года и по дополнительной ведомости — доплата по результатам перерасчета в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете на 2010 год». Тем же пенсионерам, которые получают пенсию через уполномоченные банки, на их расчетные счета будет зачислена и текущая пенсия, и доплата за май т.г.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Пенсия

Опубликовать комментарий

Комментарии (3)

1
Андрей
Май 20, 2010
13:26

Почему до настоящего времени не определена базовая зарплата для пересчета пенсии работающим пенсионерам в 2010 г.? Ждали бюджета - он принят. По каким Законам и Постановлениям в 2010 г.пересчет идет из базовой зарплаты за аж за 2007 г.(1197 грн.) Действующее законодательство грубо нарушается!!!

2
Надежда
Май 21, 2010
12:32

Ни фига они не пересчитаны, сегодня была в Ленинском ПФУ, там столпотворение из пенсионеров, отстояла 4 часа в очереди, чтобы услышать, что я, не поверите, ВЫПАЛА ИЗ КОМПЬЮТЕРА!!!, когда пересчитают мою пенсию,а я, оказывается, не одна такая, они пока не знают,может быть месяца через два.

3
Марина
Май 28, 2010
02:41

Моя мама получила надбавку за май аж 78 копеек!Она в шоке (я тоже). И это при общем стаже 27 лет, из которых 22года - подземный стаж. А соседке с 22-хлетним общим стажем (без подземного) добавили около сотни гривен. Ну и как это следует понимать??!

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»