RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Как приватизировать дачный участок

Пять шагов к собственной даче

Дачи на Северной стороне
Александр Кожевников
Дачи на Северной стороне
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Март 24, 2011, 16:47

Отличия между дачно-строительным и жилищно-строительным кооперативом обнаруживаются только при вводе жилья в эксплуатацию. Так что выражение «живу на даче» давно уже не уничижает статус человека, а даже наоборот. Дачные домики ничем не уступают двух-трехэтажным особнякам в частном секторе. Вот только далеко не все дачи еще приватизированы. Именно с неприватизированными участками зачастую проворачивают свои схемы мошенники. Но как обойтись малой кровью в этом долгом процессе узаконивания собственности? На этот вопрос нам ответили в Союзе садоводческих товариществ Севастополя.

Новости Севастополя

Шаг первый — стань членом

Чтобы реализовать свое право на бесплатную приватизацию дачного участка, вы должны быть гражданином Украины и членом дачно-строительного, жилищно-строительного или садового товарищества.

Стать членом кооператива можно разными способами. Во-первых, получить участок от старших родственников. Но, по закону, если кто-то выходит из кооператива, его участок получает первый в очереди, а вовсе не родственник.

«Кооператив — это как бы государство в государстве. Председатель и общее собрание вправе принимать свои законы, не противоречащие законодательству, — говорит председатель СТ «Родник» Лариса Крысина. — Например, члены кооператива на общем собрании могут постановить, что первоочередное право имеет человек, на которого укажет добросовестный член кооператива, желающий выйти из товарищества. При этом, если преемник близкий родственник, то вступительный взнос с него не взимается, если же это посторонний человек, то он обязан его оплатить». Таким образом, часто происходит продажа нематериального права на неприватизированный участок. Это вполне законно.

Вторая возможность — договориться с председателем и встать в очередь на участок. В случае выхода из кооператива, исключения из товарищества или смерти владельца неприватизированной дачи вы сможете взять участок себе и заняться его приватизацией.

Шаг второй — найди геодезиста

Процесс начинается с того, что вы идете к председателю кооператива, который выдает вам на руки справку о членстве, копию госакта садового товарищества, выкипировку из плана СТ и копию свидетельства о регистрации. Приложив к этим документам свою копию паспорта и идентификационного кода, вы отправляетесь на поиски геодезической фирмы, которая будет заниматься вашими документами.

В Севастополе на сегодняшний день 16 фирм имеют лицензию на проведение геодезических работ. Списки этих организаций висят как в Управлении градостроения и архитектуры (СГГА, 5 этаж) или в Управлении земельных ресурсов.

Выбирайте фирму тщательно, посоветовавшись с опытными людьми. «Есть в городе фирмы, которых доверчивым жителям следует опасаться, — говорит председатель общественной организации Союз садоводческих и дачных товариществ г. Севастополя Алексей Шкиперов. — Напрмер, ЧП Владимирова во главе с директором Александром Фищуном уже находятся под следствием по уголовному делу. Печать предприятия арестована, но брать в работу документы и деньги предприниматель продолжает. Вот только документы эти безвозвратно теряются сразу по возвращении из первого кадастра. За прошлый год нам известно 8 таких случаев именно с этой фирмой».

Из письма в редакцию «СГ» 14.04.2011: Производственно-коммерческая фирма «Владимировы», свидетельство #718031, сообщает, что в соответствии со Свидетельством о Госрегистрации предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом. На сегодняшний день претензий от компетентных органов не имеет. Директор А.Фещун.

Шаг третий — уломай соседа

Самая дорогостоящая операция в бесплатной приватизации участка — проведение геодезических работ. Дело в том, что фирмы эти частные и расценки у каждой разные. В среднем это выльется в две тысячи гривен, и ждать придется несколько месяцев.

Ускоренная такса приветствуется фирмами и составляет около 8000 грн.

После того, как вам сделали всю документацию в четырех экземплярах, фирма отдает папки вам на согласование границ с соседями. С этим тоже может возникнуть ряд трудностей.

Во-первых, если один из граничащих с вами участков не приватизирован, то забор между дачами может отсутствовать или быть условным. Перемерять участок геодезистам нужно при соседях. Из-за каждого сантиметра могут возникнуть проблемы. И это хорошо, если соседи просто озвучат сумму «выкупа» своего согласия. Могут ведь просто не согласиться, а без этого дело дальше не пойдет.

Если же ваш сосед по участку куда-то уехал и много лет не появляется, за него подписать документы может председатель. Но только после того, как будет отправлено несколько безответных писем «пропавшему» члену кооператива. Решением общего собрания, на котором должен присутствовать геодезист, признают «факт отсутствия члена кооператива», и, оформив протокол заседания, председатель ставит подпись. Но если сосед вдруг объявится, то он может подать в суд, так как его согласия вы не получили. Если вдруг придется перемерять, то за каждую из четырех точек геодезисты берут по 200 грн (в общей сложности 800 грн).

Шаг четвертый — кадастры и экспертиза

Подписанные папки с документами вы опять отдаете геодезической фирме, которая несет их на первый кадастр. И здесь выясняется, что идет накладка ваших границ на границы уже приватизированного участка соседа (если таковой имеется).

Дело в том, что, найдя точки границ участка, фирма заносит их в кадастр, и эта информация является коммерческой. То есть нужно либо выкупить ее у конкурирующей фирмы (около 400 долларов) или пытаться угадать точки, не ошибившись ни на сантиметр, либо найти подход к работнику кадастра, который на компьютере чуть подвинет ваши границы, чтобы они совпали с уже забитыми в программу ранее.

Если соседи ваши еще не озаботились приватизацией своих дач, то таких проблем не возникнет. Тем не менее приготовьтесь, что документы в первом кадастре пролежат где-то полгода, даже если в них нет никаких ошибок.

Потом ваша фирма несет бумаги во второй кадастр. Где документы ждут еще полгода, пока хозяину не надоест и он не найдет выходы на работников, которым «поможет» поставить подписи на бумагах.

Далее — экспертиза (стоимость около 80 грн). «Ее назначение непонятно даже экспертам, так как ни одного отрицательного заключения она на моей памяти еще не дала. Скорее всего, это страхующая инстанция, которая прикрывает первый и второй кадастр — говорит А.Шкиперов. — И все же папки хранятся там еще полгода. Я считаю, что чиновники умышленно тянут время в расчете на более сговорчивых владельцев участков. Кто хочет быстрее — платит».

После экспертизы документы попадают в Киев, где им присваивают кадастровый номер. Это еще полгода, но за определенную сумму можно быстрее.

Шаг пятый — сессия

Вернувшиеся в управление земельных ресурсов ваши документы отдают геодезической фирме или вам в руки. И уже непосредственно вы идете с ними на сессию райсовета. Избранники района будут решать, поступить согласно Конституции и разрешить вам приватизировать участок или же нет. В основном разрешают.

Кроме того, бумаги должны пройти земельную комиссию. Решение сессии вкладывают в ваши папки, и вы торжественно несете их в управление земельных ресурсов для оформления государственного акта на землю. Если вы стали членом данного кооператива до 2002 года, то за бланк вам платить не надо. Если же вступили в члены после указанного срока, то будьте любезны выложить еще 200 грн и подождать еще полгода, пока вам его распечатают на принтере.

В общей сложности без лишних затрат вам нужно заплатить 2-2,5 тысячи гривен фирме, оплатить экспертизу и бланк. Это если по минимуму, а там, как договоритесь. Ждать придется три-четыре года.

Если вы уже купили участок с госактом в кооперативе, советуем стать его членом. Вам могут совершенно законно отключить воду, свет, не разрешить пользоваться кооперативной дорогой и еще наделать кучу гадостей. Общее собрание может постановить не строить дом выше второго этажа, или ограничить или запретить разведение домашних животных на участке и т.д.

Кооператив как коммунальная квартира. Все должно быть на добровольной и дружеской основе и с соседями лучше не ссориться.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Общество

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

1
Picture
Александр Иорданов
Окт 5, 2012
00:52

безпредел

Свежие статьи

Жителя Кривого Рога спасли на мысе Фиолент

Севастопольские горноспасатели оказали помощь туристу, который в непогоду решил с друзьями прогуляться...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»