RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Нелегкая задача — реформирование пенсионной системы

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июнь 28, 2011, 13:19

Реализация пенсионной реформы в Украине длится уже не первый год, и каждый раз власть находит повод откладывать доработку и внедрение законодательства, реформирующего всю пенсионную систему.

Новости Севастополя

Потребность в реформах назрела уже очень давно, еще десять лет назад начались первые обсуждения, были определены основные этапы перехода, приняты нужные законы. Но ситуация с пенсиями на том же месте, за годы реформирования изменения остались только на бумаге.

Причины промедления вполне очевидны. Во-первых, реформа предполагает решение пенсионной проблемы только через непопулярные методы, так как на популярные денег уже не осталось, а занимать тоже не у кого. Во-вторых, первые положительные результаты от внедрения реформы можно ожидать только через десятилетия, что всегда не очень интересовало наших политиков, так как политических дивидендов хочется быстро и сегодня, желательно в преддверии очередных выборов. Поэтому законодатели вынуждены заниматься пенсионным вопросом и в очередной раз возвращаться к обсуждению пенсий только под давлением извне — для выполнения требований МВФ.

Пенсионная реформа предполагает комплексное изменение подхода к накоплению и выплате пенсий и затрагивает не только теперешних пенсионеров, но и всех работающих/неработающих граждан, не достигших пенсионного возраста. Поэтому реформировать нужно две сферы — тех, кто уже получает пенсию, и тех, кто ее не получает и в данный момент ее формирует (своими отчислениями). При этом основой реформы как раз является изменение подхода к накоплению пенсий людей, еще не достигших пенсионного возраста.

Правительственный законопроект предусматривает введение обязательной накопительной системы (второй уровень пенсионной системы) за счет отчисления 2% от фонда оплаты труда из единого социального взноса на личные пенсионные счета граждан с последующим увеличением этого процента до 7%. Это означает, что поступления в Пенсионный фонд от каждого работающего уменьшатся сначала на 2%, а затем до 7%, что, безусловно, будет увеличивать дефицит бюджета Пенсионного фонда, который и так в 2010 году составил 35 млрд грн.

Для работающих введение накопительного уровня является очень положительным моментом, так как часть их пенсии накапливается на отдельном счете, является их частной собственностью и даже может быть передана по наследству. Оставшиеся деньги отчисляются в общий котел Пенсионного фонда и идут на выплату пенсий сегодняшних пенсионеров.

На теперешних пенсионеров введение второго уровня влияет косвенно — денег в Пенсионном фонде на первоначальном этапе будет меньше. А меньше уже некуда, так как дефицит и так запредельный. Получается замкнутый круг — с одной стороны, вводить второй уровень нужно, чтобы через 10-20 лет не было социальной катастрофы и будущие пенсионеры получали достойную пенсию, с другой стороны, вводить его нет возможности, так как нужно обеспечивать теперешних пенсионеров. Вот такую нелегкую задачу нужно решить правительству и депутатам. Поэтому пока было принято решение отложить введение второго уровня до момента достижения бездефицитного бюджета Пенсионного фонда, что может опять же затянуться на долгие годы.

А пока законодатели ищут различные способы сокращения дефицита: как путем увеличения доходов, так и путем сокращения расходов. Увеличивать доходы планируется путем борьбы с теневыми зарплатами, законопроект не предполагает снижения фискальной нагрузки на бизнес, в частности на физических лиц — частных предпринимателей, которые на себе ощутили размеры пенсионных отчислений, и многие ушли в тень. Уменьшать расходы будут за счет пенсионеров: и увеличением пенсионного возраста (для мужчин — до 62 лет, для женщин — до 60 лет), увеличением нормативного стажа, ограничением пенсий для работающих пенсионеров, ограничением максимальных пенсий 10 прожиточными минимумами, уменьшением пенсий для госслужащих до 80% от зарплаты. Каждая из этих малоприятных мер является спорной, и предсказать социальные последствия от их внедрения достаточно сложно.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Пенсия

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»