RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Новый паром «Адмирал Лазарев» представили севастопольцам

Первый рейс парома с пассажирами по Севастопольской бухте
Егор Комаров
Первый рейс парома с пассажирами по Севастопольской бухте
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Май 2, 2012, 12:40

Утром 1 мая от причала Артбухты в Севастополе впервые вышел на линию новый паром «Адмирал Лазарев». Весь день на нем катали бесплатно в качестве презентации празднующих севастопольцев и гостей города. Автомобили в этот день паром не перевозил.

Новости Севастополя

По случаю возобновления паромной переправы Артбухта – Северная состоялся короткий митинг, после чего все желающие смогли бесплатно прокатиться на норвежском судне, которое совсем недавно называлось Ytteroy, а теперь — «Адмирал Лазарев».

Паром вмещает в себя 25 легковых автомобилей или 6 большегрузных. Он рассчитан на перевозку 130 пассажиров: в трюме находится большое помещение с мягкими сиденьями и на верхней палубе для них выставлены банки-лавочки.

Как рассказал «Севастопольской газете» капитан парома «Адмирал Лазарев» Леонид Тупахин, ходить на таком судне ему нравится. «По сравнению с бывшим «Металлистом» — небо и земля», — считает Л.Тупахин.

Интересно, что автомобили в этот день паром не перевозил. По словам капитана, это был демонстрационный выход, приуроченный к первомайскому празднику. Перевозить транспорт паром начнет уже со 2 мая.

Старый паром «Металлист», который прослужил Севастополю более 50 лет, стоял тут же рядом со своим норвежским товарищем. А после медленно ушел, многие севастопольцы махали ему вслед, провожая на заслуженный отдых.

Стоимость проезда на паромной переправе Артбухта – Северная не изменится. Для автомобилей — 30 гривен, для пассажиров — 3 грн.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Транспорт; Город

Опубликовать комментарий

Комментарии (4)

1
Picture
Виктория Андреюк
Май 2, 2012
22:56

Странно только назвали паром, именами адмиралов военные суда называли, а тут...

2
Picture
Ирина Клочкова
Май 3, 2012
12:20

«Адмирал Нахимов» был пассажирским судном, а не военным кораблем.
Но нужно было как-то скромнее назвать. Старые паромы назывались «Паром-1» и «Паром-2», потом к ним добавился «Металлист». Вон катера носят простые космические имена: «Марс», «Сириус», «Сатурн» и т.п.

3
Picture
Евгений Глотов
Май 4, 2012
21:07

Кстати, а где паромы-то? По радару стояли оба в Камышовой, сейчас YTTEROY (Лазарев который) дошел из Камышей в Севастопольскую бухту за час со скоростью ~6 узлов. Они на линию так и не вышли что ли?

4
Picture
Марина Ягода
Май 6, 2012
09:02

Администрация обещала 6 мая открыть переправу.

Свежие статьи

Фиолент сползет вниз как по маслу

Председатель совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко считает, что...

В Севастополе устроят детско-юношескую парусную регату

Регата на призы серебряной медалистки олимпийских игр Светланы Матевушевой будет проходить в течение...

Китайцы хотят реконструировать аэропорт Симферополя и порт Ялты

Строительная и судостроительная компании из Китая официально подтвердили готовность участия в проекте...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2012 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»