RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Негосударственные пенсионные фонды поставят в более жесткие рамки

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июль 23, 2012, 16:36

В прошлых публикациях рубрики мы неоднократно затрагивали тему приумножения денег на пенсию с помощью негосударственных пенсионных фондов. Так как достаточно граждан откладывают свои накопления в НПФ, то стоит быть в курсе положительных изменений в этом направлении.

Новости Севастополя

На данный момент в профильном комитете Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку обсуждается проект решения «Об утверждении Изменений к Положению о требованиях к лицам, осуществляющим профессиональную деятельность по управлению активами институциональных инвесторов, относительно состава и структуры активов негосударственных пенсионных фондов, которыми они управляют».

Негосударственные пенсионные фонды не смогут инвестировать более 10% активов в обязательства одного юридического лица. Также предусмотрено ограничение на приобретение акций одного предприятия, не более 10%.

Проект предусматривает запрет на вложения средств НПФ в ценные бумаги не только тех юридических лиц, которые связаны с администратором НПФ, управляющим его активами аудитором или рекламноконсультационной компанией, но также и акции тех юридических лиц, которые связаны с учредителями самого пенсионного фонда.

И вместе с тем расширяются возможности НПФ по инвестированию в ипотечные облигации. На данный момент в такие бумаги можно инвестировать только в том случае, если у них есть кредитный рейтинг инвестиционного уровня по национальной шкале, или они прошли процедуру допуска на право торговаться на одной из украинских фондовых бирж. Новая редакция предлагает эти ограничения снять.

Эксперты рынка предлагаемые изменения поддерживают. Это и расширение возможностей по инвестированию, а именно покупка ипотечных облигаций. Что касается запрета на вложения в акции связанных юридических лиц, то это усилит защиту участников НПФ и будет способствовать улучшению имиджа отрасли негосударственного пенсионного обеспечения в целом.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Пенсия

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»