RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Неведомые валютные облигации

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июль 5, 2012, 13:16

В связи с достаточной потребностью правительства в заемном капитале власти Украины продолжают предлагать возможности для граждан приумножить свои кровные. Вот только насколько будет результативной очередная инициатива и не постигнет ли ее такая же судьба, как и другие инициативы, покажет время. В чем ее суть — давайте и рассмотрим в сегодняшней статье.

Новости Севастополя

В парламент попали три законопроекта народного депутата, главы совета НБУ и подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка профильного парламентского комитета Игоря Прасолова: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о минимизации рисков физических лиц на финансовом рынке и повышении надежности финансовых учреждений» (#10632), «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о казначейских обязательствах» (#10631) и «О внесении изменений в статью 11 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» о казначейских обязательствах» (#10630), цель которых — реализовать планы министерства финансов по привлечению валюты на внутреннем рынке у населения. Принятие этих документов позволит снять барьеры для выпуска валютных казначейских обязательств для населения. Также необходимо внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы курсовая разница не облагалась налогом.

Мнение экспертов рынка однозначно, что инициатива достаточно мало перспективна в силу отсутствия спроса. Дело в том, что валютные казначейские обязательства — инструмент для рядовых граждан непонятный. Исходя из личного опыта консультирования по инвестированию, могу предположить, что такой инструмент подойдет только для квалифицированных инвесторов, которые не просто просвещены, но и разбираются в вопросе.

В основном наши граждане привыкли иметь дело с депозитными договорами, где все понятно: сумма, ставка, сроки размещения, потери при досрочном расторжении договора. Здесь же — непонимание функционирования финансового инструмента по причине отсутствия информации. Также процедура приобретения сложная: открытие счета в ценных бумагах, зачисление ценных бумаг на счет. Если бы государство выпустило некое подобие советских облигаций, оформленных как физическая ценная бумага, то спрос, возможно, мог бы и быть. Но, с другой стороны, это сразу отобразилось на стоимости выпуска и обслуживания ценной бумаги. Поэтому в свое время все ценные бумаги начали учитывать в бездокументарной форме, но со всеми подтверждающими документами на право владения ими.

Даже несмотря на более высокую процентную ставку по облигациям, гражданам привычней будет пользоваться депозитами. Опять же по причине максимальной осведомленности о продукте. Что касается облигаций, то если государство предусмотрит некоторые выгоды при приобретении такого финансового инструмента, как, например, возможность получить потребительский кредит под залог облигаций или определит какие-то льготы при их покупке, то новый инструмент будет пользоваться спросом.

Стоит обратить внимание на моменты несовершенства в предложении. Это проблемный момент на случай необходимости продать облигации. Когда человек имеет дело с депозитом, то даже при частичной или полной потере процентов он может получить обратно тело депозита. Что же касается облигаций, то банки вряд ли будут их выкупать обратно, если при срочной потребности в деньгах придется их продать. Рынка облигаций в Украине для физлиц пока нет. И вместе с тем ликвидность, то есть возможность продать в любой момент, данного инструмента может быть повышена, если его выпустят в документарной форме на предъявителя. Правда, для этого необходимо вносить изменения во многие нормативные документы.

Конечно же, существенное преимущество облигаций — их номинирование в валюте.

Для того чтобы выигрывать в жизни, необходимо владеть нужной информацией вовремя. Так было всегда и всегда так будет в принципе. У одного народа есть поговорка: «Если ты уронил золото и книгу — подними сначала книгу». Будьте открыты и восприимчивы к новым знаниям и полезной информации. Берите их на вооружение, применяйте на практике. Никто за вас для вас этого не сделает. И тогда завтра вы начнете жить по-иному — комфортней психологически и защищено финансово.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Старушке, собиравшей грибы, понадобилась помощь спасателей

75-летняя жительница Севастополя, отправившаяся субботним утром в лес по грибы, самостоятельно выйти из...

Прокуратура выиграла суд на 13 гектаров на берегу Камышовой бухты

Законность выдачи госакта на земли площадью более 13 га на западном берегу Камышовой бухты в Гагаринском...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»