Обновлено: 10.09.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Люди

Приоткрыть талант

Главная » Образование, Хобби | 2007 03 15 | 15:54 15.03.07

В Севастополе начала работу «Мастерская киноактера»

Вступительные экзамены в «Мастерской киноактера»
Вступительные экзамены в «Мастерской киноактера»

В Севастополе начала работу «Мастерская киноактера». Что это за новое учебное заведение и как стать его студентом, корреспондент «СГ» проверил на собственном опыте.

Вступительные экзамены начались с первого мартовского дня. Правда, об этом абитуриенты не знали. По телефону говорили, что в первый день будет только общий сбор, на котором подробно расскажут о том, куда мы, собственно, пришли.

Поначалу так и было. На собрании в Центре культуры и искусства (ул. Ленина, 25) рассказали, что обучение в «Мастерской киноактера» рассчитано на два года, по окончании выдадут сертификаты. Лучшие выпускники мастерской могут составить ядро профессионального театра-студии при Севастопольском Центре культуры и искусства и принимать участие в кинопроектах, как отечественных, так и зарубежных. Еще в процессе обучения талантливых студентов будут приглашать на кастинги для съемок в молодежных сериалах или короткометражках.

Записалось на прослушивание больше двухсот желающих, а попадут в студенты не более 70 человек: 35 в младшую группу (школьный возраст) и столько же в старшую. «Моя мечта детства — стать актрисой, или хотя бы учиться в театральном, — говорит Юля Ткаченко, — ехать поступать постеснялась, никогда раньше на сцене не стояла. А теперь у меня есть прекрасная возможность осуществить мечту». «Я вообще никогда не думал становиться актером, — рассказывает Сергей Милославин, — просто к нашей соседке, которая часто уезжает в Москву по каким-то делам, приехал в гости Федор Бондарчук. Он где-то в наших краях снимает новый фильм. Вот увидел я его и решил, что тоже нужно попробовать. Никогда не нужно упускать такой шанс».

Первый тур для многих стал большой неожиданностью. Нужно ли говорить, что девяносто процентов из пришедших не были готовы с ходу рассказать два-три стихотворения и исполнить пару песен. Тут со страху и что знал, забудешь, а уж чего не знал, ни за что не вспомнишь. Но экзаменаторы были лояльны, внимательно слушали и смотрели все, что демонстрировали заикающиеся и трясущиеся будущие звезды экрана. «Ну что ж, что нам было нужно, мы увидели. Теперь приходите на второй тур послезавтра, подготовьте какой-нибудь танец», — сказал руководитель проекта Александр Булейко.

Ко второму туру будущие актеры серьезно задумались. Подобрать песню и придумать танец без хореографической подготовки меньше чем за два дня непросто. Но экзаменаторы слегка изменили задание: необходимо было прочувствовать какую либо ситуацию или эмоцию. «Не нужно играть лицом, вообще играть не нужно, актер не играет, он проживает чужую жизнь», — говорили члены комиссии. И молодые люди старались изо всех сил. После чего им разрешили расслабиться и потанцевать: вначале вальс, а потом всем вместе русскую народную.

Руководитель проекта А.Булейко, режиссер, актер театра и кино, театральный критик, собрал всех, кто прошел два отборочных тура. «Меня не устраивает сегодня работа в театрах, так как театр эксплуатирует способности актеров, приобретенные в театральной школе, и никаким образом дальше не развивает талант, — сказал он. — Студийность предполагает постоянное нахождение актера и режиссера в состоянии учебы, что меня очень греет».

В программу обучения студии будут входить такие предметы, как теория актерского искусства, практические занятия по актерскому искусству, техника речи, художественное слово, вокал, хореография, пластика движения, студийцы получат знания и навык режиссуры и монтажного искусства при создании кинематографического образа. Это все составляет принцип подготовки как кино-, так и театрального актера. Занятия будут проходить три-четыре раза в неделю по три часа и стоит все это удовольствие около 100 гривен в месяц.

Что получится из этой затеи, не знаем. Но если есть возможность хотя бы приоткрыть в себе талант актера, такой шанс упускать нельзя.

Прилепская Екатерина

Просмотров: 365
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Площадь в севастопольских роддомах арендуется симферопольской фирмой, которая оказывает медицинские услуги. На какой срок заключены договора аренды?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua