Обновлено: 10.09.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Город

Учебные пособия

Главная » Образование | 2007 08 30 | 19:58 30.08.07

Минобразования опять оставило школьников без учебников

У первоклассиков пока только один учебник — Букварь
У первоклассиков пока только один учебник — Букварь

До начала учебного года считанные дни, а школьники Севастополя получили только треть учебных пособий.

В самом лучшем положении находятся первоклассники: уже за неделю до начала учебного года все школы обеспечили букварями и учебными пособиями для первоклашек. Если учесть, что начальная школа очень бережно относится к книжкам, а содержание букварей остается неизменным уже многие годы, то букварей в школах предостаточно.

Как сказала методист по библиотечным фондам Управления образования и науки СГГА Ирина Кудрявцева, ситуация с нехваткой учебников повторяется из года в год. В этом году в наихудшем положении оказались семиклассники, которые идут учиться по новой программе. Программа есть, а учебников нет. В прошлом году то же было с шестиклассниками. Министерство заверяет, что пока в начале года идет повторение пройденного, учебники поступят. Но в прошлом году, говорит И.Кудрявцева, алгебра пришла лишь в декабре.

Как выходят из положения учителя? Продавать учебники раньше, чем они поступили в школы, в Украине запрещено. Ничего, учителя у нас опытные, знающие, вот и учат по учебникам, изданным ранее, считают чиновники. Но даже опытный учитель не сможет воспроизвести аудиоприложения, которые должны приходить вместе с учебником иностранного языка, согласно постановлению Кабмина. Кстати, санэпидемслужба, ссылаясь на санитарные нормы, не разрешает использовать учебники, пережившие пять учебных лет, поэтому эксплуатировать старые книги без конца нельзя. Частичным решением проблемы может стать электронный учебник. Записи всех предметов на дисках есть в управлении, копии раздаются во все школы города.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 102
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Имеет ли право студент получать стипендию в случае временной нетрудоспособности или в период нахождения в академическом отпуске?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua