Обновлено: 10.09.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Люди

Письма из Германии

Главная | 2007 09 10 | 11:36 10.09.07

Бывший корреспондент «СГ» пишет из Германии

Владимир Кузовлев уже несколько лет живет в Германии. Основой для этой публикации послужили письма, которые бывший корреспондент «СГ» присылает в редакцию.

Для такого типа, как я, Германия, оказалась хорошим местом для самососредоточения, ибо социальное устройство на этих широтах весьма гуманно: на пожрать и одеться в чистое тебе всегда будет хватать. Поменяв к 39 годам шило на мыло, я вполне доволен.

Подмастерье из Занзибара

Я строитель. Вернее, помощник строителей. Подмастерье из Занзибара. Я рою ямы, покрываю олифой деревянные балки, мешаю раствор, таскаю мешки с цементом, выношу корзины с мусором и все время слушаю своих говорливых немецких коллег. А они — говорят. Говорят о том, что жизнь стала дерьмовой, что нынешние законы вынуждают их быть нечестными, что говнюки-иностранцы буквально заполонили их маленький рукотворный рай, что теперь уже нет в их жизни былой гармонии и покоя. Вот раньше можно было на выходные слетать в Гонконг и трахнуть там за 50 марок молоденькую мулатку. А теперь за эти деньги даже жена не даст. Более того, авиакомпании сильно взвинтили цены. Они тоскуют по прежней Германии. Так тоскуют по своей молодости.

Дежурный по кладбищу

Сегодня я вкалывал на кладбище. Гранитные дорожки вдоль могил укладывал. Довольно занимательная работа. Моими партнерами оказались соотечественники из Павлодара. Славные ребята с легким перегаром и цельным взглядом на жизнь. И вот на фоне всех этих трехсотлетних склепов и плачущих ангелов в мраморе русские мужики, немного взвинченные похмельем, тягают плиты, харкают куда ни попадя и матерятся.

А под каждым пятым кипарисом сидит пожилая немецкая фрау с перламутровой лейкой в руке, с пестрым зонтиком или в шляпке с вишенкой. И смотрят эти милые ухоженные дамы на нас, как на стаю диких необузданных гамадрилов. И зрю я на их ухоженных стареющих лицах брезгливость и любопытство.

Вот так старый мир смотрит на новый: из всех-то эмоций остались брезгливость и любопытство.

О национальном телевидении

Что смотрят немцы по телевизору? По сути дела, немецкое народное телевидение ничем не отличается от нашего. Моя телеантенна настроена на 35 каналов, 34 из них — мука смертная. Пакет безопасных визуальных удовольствий примерно таков: семейные сериалы, американские боевики не первой свежести, бесконечные телеигры и телеисповеди с участием одноклеточных идиотов. В восемь вечера — исключительно позитивный 15-минутный новостной блок (дикторы улыбаются даже если говорят о коррупции или о катастрофе). По выходным целая обойма передач, как обустроить семейное гнездо или освежить холостяцкое логово. Днем вас накормят безобидными передачами о природе, типа «О чем поет мюнхенский дрозд», ближе к вечеру на десерт начинается футбол. Его смотрят все, даже домохозяйки.

Ну и под финал, поздно ночью запускают ПТУшную малобюджетную эротику. Сплошной апофеоз демократии: в незатейливых альковных сценах участвуют не только юные девицы, но и весьма зрелые опытные актрисы, которым давно перевалило за семьдесят. Такое впечатление, что некоторые дамы знавали еще кайзера Вильгельма.

У немцев очень сильно развито документальное кино. Они часто вспоминают Вторую мировую, дискутируют, выдвигают новые версии, и все это иллюстрируется уникальной архивной хроникой.

Что касается развлекательных передач, то местные телевизионщики предпочитают уходить от дорогих проектов, но страсть как любят запечатлевать на камеру городские праздники, где тысячи людей пьют пиво, едят сосиски и любуются фейерверками.

Герои нашего времени

Замечу, что немцы стареющая нация. Подсчитали, что к 2020 году в Германии будет почти 30% населения, возраст которого перевалит за 65 лет. То есть каждый третий — пенсионер. Может быть, поэтому самый распространенный ныне типаж, герой времени, — 50-60 летний мужчина или женщина, жаждущие подлинной жизни: большой любви, больших приключений и наконец больших дивидендов.

Пара слов о благодарности

Какое бы знаменательное мероприятие ни проходило у моего сына в школе, начинается оно с проповеди католического священника. И это несмотря на то, что аудитория сплошь состоит из семилетних ортодоксов, исламистов, евангелистов, григорян, буддистов, баптистов и католиков. Сын по этому поводу говорит так: «Сначала священник брынчал на гитаре, а потом мы отпели благодарственную». Интересуюсь:

— Кому, директору, бургомистру?
— Что ты, папа, Богу!

Тут не принято благодарить учителей или директора... Тут сразу обращаются к начальству повыше...

О медицине

Я осмелюсь высказать субъективную и крамольную мысль: немецкая медицина, во всяком случае, в провинциальных городах, далеко не идеальна, а порой и просто халтурна.

Немецкие врачи приятны, дружелюбны и улыбчивы. Жмут вам руку, как лучшему другу, внимательно выслушивают все жалобы и подозрения. На этом, правда, лечение обычно и заканчивается.

Русские особенно обижаются на то, что у них не берут анализы. Некоторые даже упрекают медиков в шовинизме. На самом деле анализы не берут даже у немцев. Врач качает головой: «С обследованием повременим лет десять. Вот вам рецепт — это сок шиповника и киви, пейте с горячим чаем три раза в день и через недельку выздоровеете». Через недельку я и без шиповника выздоровлю!

Местные эскулапы не торопятся с радикальными методами лечения. Любимая их фраза: «Организм должен бороться сам». То есть спасительную пилюлю антибиотика вы получите только в том случае, если у вас уже глаза на лоб лезут. Если врач неправильно применит к вам лекарство и вы докажете это, его лишат лицензии. А что может быть страшнее для немецкого врача?..

Любые лекарства детям выписывают бесплатно, для взрослых они идут с 70% скидкой. Без рецепта медикаменты весьма разорительны для семейного бюджета.

«Скорую» здесь принято вызывать только в экстраординарных случаях, когда человека сбила машина или он упал без сознания на улице. Если же вы способны хоть как-то передвигаться, или рядом с вами родственники, которые могут вас волочить, вы должны на своей машине или такси приехать за первой помощью к дежурному врачу. Правда, не исключено, что вам придется час посидеть в очереди. Это распространяется как на детей, так и на стариков. Если же вы все-таки вызываете «скорую» на дом и прибывший врач счел, что вы недостаточно мертвы, готовьтесь заплатить приличную сумму.

Что едят немцы

Раньше я думал, что все европейцы, и в частности немцы, питаются исключительно в кафе и ресторанах. Вальяжно сидят за своими столиками, лениво беседуют, потягивая вино, и ждут, пока кельнер принесет им очередной гастрономический шедевр. Я ошибался. В выходные в джунглях городских супермаркетов собирается больше народу, чем на стадионе в Дортмунде. Все катят перед собой тележки, доверху набитые продуктами. При внимательном рассмотрении, кто что берет, можно, составить довольно подробный прейскурант вкусов.

Как вы думаете, что входит в еженедельное меню пожилой немецкой фрау? Как правило, кусочек сыра, несколько биологических йогуртов с пророщенным зерном, пара свежих помидоров, корешки сельдерея, пакетик с морепродуктами, морская капуста, тунец, лосось, баночка оливок, рапсовое масло, пакетик неочищенного черного риса и бутылка сухого красного французского вина.

Моей знакомой фрау Шмидт осенью исполнится 79 лет. Она водит автомобиль, ходит в бассейн, изучает испанский, переписывается с ровесниками по Интернету, занимается живописью, посещает курсы правильного питания и очень заботится о своем здоровье. «Двадцать лет назад я отказалась от копченостей, свинины, картошки, белого хлеба и сладостей, — говорит она. — В какой-то момент понимаешь, что хорошее самочувствие — важнее всего. Есть три золотых правила, соблюдая которые, можно прожить счастливую жизнь, избавив себя от многих старческих страданий. Первое правило — ни есть после пяти вечера. Второе — употреблять больше свежей сырой пищи, чем приготовленной. И третье — постоянно двигаться, развиваться и смотреть на этот мир с любовью».

Фрау Шмидт представитель старшего поколения, жизнестойкого и жизнелюбивого. Среди них не найдешь людей с лишним весом, замученных депрессией и относящихся к жизни с апатией.

Среднее поколение немцев несколько иначе относится к питанию. Их можно назвать основными потребителями полуфабрикатов. Им некогда готовить — большую часть времени занимает работа. Замечу, что трудятся немцы с полной отдачей, ибо никто не хочет оказаться безработным. А вечером хочется отдохнуть. Так как в немецкой семье полное равноправие и кухня не является женской повинностью, то в микроволновку по-быстрому закидываются уже полуготовые картошка со свининой или мясные шницели с горохом, или баварские сосиски с рисом, или телячьи котлеты с грибами, или пицца с тунцом, или гамбургеры с чизбургерами...

Быстрое и вкусное насыщение — конечная цель среднего немецкого обывателя. Все последствия от изобилия холестерина и канцерогенов, пока ты здоров, кажутся нелепой выдумкой назойливых диетологов.

Что касается напитков, то Германия — пивная и кофейная страна. «Если ты не любишь кофе — ты не немец, а если не пьешь пиво, то тебе еще нет 14 лет», — шутят они. Хорошая кофейная машина в Германии стоит, как приличный компьютер, — 800-1000 евро. И немцы на такие вещи не скупятся. Ведь кофе должен быть сварен по-настоящему, по-немецки.

О разности вкусов. Оксана и Руди

Одна моя знакомая бывшая соотечественница стала серьезно встречаться с натуральным немцем. Все ахнули, вот молодец, немецкий быстрее выучишь, да и у мужика физиономия довольно породистая. Не какой-нибудь сантехник, жлоб...

Дело шло к свадьбе. Оксане — 28 лет. Бывшая киевлянка, фотомодельная внешность, за спиной экономический факультет, торговля спортивными костюмами, махинации с ценными бумагами, потом смелый прыжок через пространство на Германщину, во имя спасения больной мамы. Маму поставили на ноги и попутно женили на позднем переселенце... Короче, зацепились женщины основательно за европейские кущи.

А тут и сама Оксана роман закрутила. Рудольфу 45 лет. Внешне он выглядит великолепно: подтянутый, моложавый, мужественный. За плечами хорошее экономическое образование. Имел свой бизнес. Прогорел. Жена с двумя детьми ушла к другу, отсудив дом, дорогую машину и половину нажитого добра. Руди пережил на этой почве серьезный психический срыв, полечился полгода в больничке и вернулся к обычной жизни. Вот уже пять лет работает мясником. Свою работу и мясо ненавидит, так как является убежденным вегетарианцем. Но хорошая зарплата вынуждает его мириться с жестокой иронией судьбы. Ведь 40% ежемесячных доходов он аккуратно отчисляет на содержание бывшей жены и дочек.

Руди экономен до скупости. Он трясется на каждым центом. Деньги ему нужны для путешествий, для хорошей одежды, для книг по искусству, для сауны, для релакса, для вечеринок с друзьями и для спокойной старости. Когда он стал жить с молодой энергичной украинской женщиной, которая круглосуточно что-то готовила, немец схватился за голову. Сначала его удивляло, зачем она использует такие большие кастрюли и сковородки. Затем, почему она готовит сразу несколько блюд, и под конец — почему она вообще так много готовит. «Ведь это так непрактично!» — восклицал он.

«Есть такое правило, — стал объяснять Руди, — чем больше кастрюля с пищей, тем больше тебе подсознательно хочется съесть. Выгоднее питаться в кафе — ты проглотишь ровно столько, сколько тебе подаст кельнер. В забегаловке много вообще не съешь, а значит, экономишь время, деньги и не расползешься вширь».

Но Оксанина худощавая конституция позволяет ей уплести в одиночку огромный бисквитный торт и не набрать и пол лишнего грамма. Плюс у нее всегда волчий аппетит. Вот этот безмерный аппетит и стал причиной бесконечных ссор. На фотографиях их совместных путешествий Оксана все время держит в руках какую-то быструю уличную пищу. Ее худощавое лицо светится от радости, а рядом стоит угрюмый Руди. Он не ест подобную гадость, он ее только оплачивает. А что же ест Руди?

«Сыр, яблоки и салаты — вот что должен есть цивилизованный человек, если он не хочет превратиться в тупое бесконтрольное животное, — как-то сказал он мне. Нельзя из пищи делать культ».

Не так давно Оксана и Руди расстались. Уж слишком они оказались разные. Тем паче, что Оксана в последнее время обнаружила страсть отовариваться в стильных бутиках. У ее возлюбленного не выдержали нервы.

— Знаешь, что он мне сказал на прощание?, — рыдала по телефону моя соотечественница. — Ты чуть не съела всю мою жизнь, извини, но я не в состоянии оплачивать твои дурные привычки...

Владимир КУЗОВЛЕВ

Просмотров: 154
Комментарии

Ю. Круглов

  • Молодец! Прямо второй Довлатов со своими "Записками на Андервуде".

11.09.2007 // 22:05 [ ссылка : ответить ]

наталка

  • хочу еще!!!!!!!!!

12.09.2007 // 15:27 [ ссылка : ответить ]

Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Какие документы нужны для того, чтобы на приватизированном садовом участке построить дом?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua