Обновлено: 16.08.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Я — потребитель!

Заветный вид на море

Главная » Кошелек | 2007 06 06 | 17:18 06.06.07

Как приобрести дачу и не остаться без денег и участка

Фиолентовское побережье
Фиолентовское побережье

«...Мы выскачили за ворота кооператива, влезли в «маршрутку» и я мысленно перекрестился: повезло, удалось уйти от аферистов, или грабителей, или даже убийц...» История от первого лица о покупке участка на Фиоленте.

Почти детективная история

Именно так описал покупку дачного участка читатель, приславший письмо в редакцию. По его словам, дело выглядело так:

«В 2006 году я продал дом матери под Киевом, в моем кармане осели тридцать тысяч условных единиц, и я ощутил способность обзавестись видом на море. Виллу моей мечты искала Катя, знакомая из Севастополя. В начале февраля 2007 года я получил известие, что есть полдесятка желающих продать вид на море.

В середине февраля я прибыл в Севастополь и, выбирая, остановился на том, который стоил сорок штук. Участок располагался в дачном кооперативе «Фиолент» (в народе «Царское село»), с видом на Черное море и недостроенным домом. Когда увидел, обалдел от красоты. Отдал агентству «Престиж» аванс в тысячу баксов и получил на руки соглашение: «В случае отказа покупателя от приобретения вышеуказанного объекта недвижимости сумма аванса считается оплатой неустойки и покупателю не возвращается». Вернулся домой и наскреб недостающие десять тысяч. В соответствии с соглашением агентство обязывалось «подготовить все необходимые документы для нотариального оформления сделки купли-продажи указанного объекта недвижимости».

Мы с Катей явились в агентство 3 марта в 10.30. Карманы моего пиджака были нашпигованы пачками денег. Сделка должна была состояться в 11.00 в кооперативе «Фиолент», у председателя правления. Меня не очень устраивала езда в «темный лес». Но, может быть, таковы правила игры? Директор агентства недвижимости почему-то тянула время. Когда я задремал, она с внезапным напором, как бы беря меня, сонного, врасплох, пригласила в кабинет.

— Давайте деньги, мы их пересчитаем, разложим в пакеты и опечатаем.

— Зачем? Я их пересчитывал сто раз.

— Так положено. Вы считали, но мы-то нет.

— Нет. Пусть деньги будут у меня.

Мне стало кисло от этих речей — не люблю просто так отдавать кому бы то ни было 40 тысяч долларов, впрочем, уже 39.

Ждали мы невесть чего еще полтора часа. Во мне уже забродила тревога, как у всякого, кто отягощен пачками зелени. Посетило чувство, что я — дичь, а все стрелки уже расположились на номерах и ждут с пальцами на спусковых крючках.

Наконец мы подъехали на место и поднялись по лестнице в офис правления дачного кооператива, где нас ждали четверо. Один из них — продавец, бледный и молчаливый. Другого крепкого мужика с кудрявой бородкой представили как Анатолия Григорьевича, председателя кооператива. Одна из женщин была, вроде бы, бухгалтером. Другая — представитель продавца. Я чувствовал себя неуютно — в офисе отсутствовал нотариус. Мешали мысли о пачках баксов, о густом тумане, окутавшем Фиолент, и о том, что нас с Катей двое против пятерых, даже шестерых, если считать водителя в машине.

— Обрисуйте схему сделки, — обратился я к Анатолию Григорьевичу.

— Вы пишете заявление с просьбой принять вас в члены кооператива «Фиолент», отдаете деньги, а я изымаю членский билет у нынешнего владельца. В течение недели правление рассматривает ваше заявление и ставит необходимые подписи и печати. Потом мы встречаемся, и я торжественно вручаю вам членское удостоверение.

— И это все?

— Все.

— Деньги — сейчас, а членский билет — через неделю?

— Деньги — сейчас.

— Давайте иначе. Я пишу заявление. Вы проводите заседание правления, ставите подписи и печати. Потом являюсь я, вы вручаете мне документ, я вам — деньги, в присутствии нотариуса.

— Нет, — возразил Анатолий Григорьевич. — Деньги вперед.

— Я отдаю бешеные бабки и ничего не получаю на руки? Потом, проведя неделю без сна, являюсь к вам, а вы меня спрашиваете: «Чего тебе надобно, старче?»

— Не ломайте комедию, — внушительно заметил Анатолий Григорьевич. — Вы имеете дело с солидной организацией.

— Но хоть какую-то бумагу с печатью вы можете предложить мне в обмен на мою валюту?

— В этом нет необходимости.

— Нотариус тоже не нужен, — вмешалась Людмила Григорьевна. — Разве вам недостаточно гарантий агентства недвижимости?

Я ощутил, как мгновенно закипают мои мозги. — Так не делается! Деньги против готовых документов. И нотариус.

— Не хотите — не покупайте! — возникла дама, представляющая продавца.

Теперь уже все казалось мне странным, ведь представитель продавца должен быть заинтересован в продаже, как я — в покупке.

Сам продавец, почему-то потный и бледный, продолжал хранить гробовое молчание. Я переглянулся с Катей, сидевшей напротив. Она сделала большие глаза и двинула зрачками в сторону председателя. Я сообразил, что промедление смерти подобно — нужно срочно уносить не только ноги из этого загадочного офиса, но и пиджак с пачками денег в карманах.

Катя пересела ко мне и шепнула:

— Это не председатель! Председателя зовут иначе и у него нет бороды.

— Сожалею, господа, — сказал я, — но у меня прокол. Я забыл дома две тысячи. Впрочем, если можете скинуть их, буду вам несказанно благодарен.

Произнеся это, я ужаснулся. Ведь они могли пойти мне навстречу. И тогда чувство собственного достоинства не позволило бы мне уклониться от заключения нелепой сделки. Я продолжал искать следующий ход, чтобы вырваться из окружения. И тут Людмила Григорьевна, которую я уже видел крестной матерью банды, сделала нелогичный шаг: «Обманщик! Вы хотели нас кинуть!!!»

— Как же я это сделаю, если отдам вам деньги, не получив ничего взамен?

Меня подмывало добавить, что сделка срывается по вине агентства, и потребовать возвращения задатка. Но я рассудил, что вместо того, чтобы качать права, следует срочно удалиться, в надежде спасти основной капитал.

Мы выскачили за ворота кооператива, влезли в «маршрутку» и я мысленно перекрестился: повезло, удалось уйти от аферистов, или грабителей, или даже убийц.

И только спустя неделю уже дома нашел ответ на вопрос, зачем все было обустроенно именно так странно. Никто не собирался нас убивать, привязывать к стульям и вышибать деньги. Зачем? Ведь это так хлопотно! Допускаю, что именно такова технология продажи и покупки дачных участков: деньги вперед. Но никто, находясь в здравом уме, не прошел бы до конца предложенный мне путь оформления владения. Оформить сделку, получив при этом, к примеру, четыре сотни баксов менее эффективно для агентства, чем присвоить задаток в тысячу долларов, спровоцировав абсолютно неприемлемую для покупателя сделку. Меня виртуозно кинули на тысячу долларов».

Обратная сторона медали

Участники рассказанной истории охотно пошли на контакт и рассказали, как продавали эту дачу. По словам директора агентства недвижимости «Престиж», подтверждением намерения человека купить служит типовое авансовое соглашение. В случае срыва сделки по вине продавца агентство возвращает аванс, если же она срывается по вине покупателя, то аванс, конечно же, не возвращается. Это черным по белому написано в соглашении, один экземпляр которого подписывает покупатель или его представитель. Кроме того, аванс идет на оплату услуг фирмы-оценщика, а также по договору агентству, представляющему покупателя. Покупатель был предупрежден, что участок не приватизирован.

Заместитель председателя садоводческого товарищества «Фиолент» Анатолий Колчанов поправил: «Садоводческое товарищество не продает участок, мы его переоформляем. Нас не касается: кто и за сколько продает. Он продает не участок, а то, что он на нем сделал. Мы не занимаемся оценкой участков, нам представляют заключение о стоимости имущества и стоимости улучшений на садовом участке.

Вопрос решается на правлении. Я готовлю для правления документы и докладываю, что принят членский взнос, один выбывает, другой вступает. Вступительный взнос в кооператив для граждан Украины три тысячи гривен, для граждан стран СНГ — пять, плюс 3% от оценочной стоимости участка. Протоколом правление утверждает нового члена кооператива. Поэтому я не могу сразу выдать членскую книжку. Человек пишет заявление: «Прошу принять меня в члены кооператива и выделить мне участок, гарантирую компенсировать прежнему владельцу затраты, понесенные им согласно оценочному заключению. Продавец пишет: «Прошу исключить из членов кооператива». В книжке все оформлено, нет только даты вступления. Он получает ее на руки во время переоформления. В книжке уже стоят печати и уплаченные суммы. С ней он идет к бухгалтеру рассчитываться и получает приходный ордер.

Вроде бы логично, но все равно напоминает схему из знаменитого романа: утром деньги, вечером стулья. Представители агентств недвижимости в один голос говорят: так все продают. Да, но не все так покупают!

Нужно сказать, что покупатель выбрал самый сложный путь покупки дачного участка: во-первых, он это делал через доверенное лицо, во-вторых, он выставлялся на продажу другим агентством, в-третьих, участок был не приватизирован, а значит, сделка не могла быть заверена нотариусом.

Кстати, в нашей истории точка не поставлена. Дача до сих пор не продана, но стоит она уже 42 тысячи долларов.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 734

Смотри также...

Комментарии

OstiN

  • Агентство обязано вернуть аванс. т.к. никакого "объекта недвижимости" оно покупателю не предложило. Реально была попытка поспособствовать "решить вопрос" о членстве в кооперативе, и не более того. Для того, чтобы стать недвижимостью, земельный участок должен быть приватизирован, а право собственности на дачу должно быть зарегистрировано (ст.ст.181,182 ГК).

08.06.2007 // 16:40 [ ссылка : ответить ]

OstiN

  • Кстати, давно уж пора лицензировать деятельность этих т.н. "агентств недвижимости". Может, хоть страх лишиться лицензии заставил бы их заниматься не "разводом на деньги" клиентов, а реальной помощью людям при оформлении действительно серьезных сделок.

08.06.2007 // 16:59 [ ссылка : ответить ]

Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— На какую социальную помощь могут рассчитывать малообеспеченные семьи?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua