Главная » 2009 » 04 » 30 » Верните детям русский!

Верните детям русский!

2009 04 30 , 15:58
Так требовали севастопольские родители на первом общегородском родительском собрании, в пятницу, 24 апреля, посвященном обсуждению приказа министра образования 461, который предусматривает постепенный перевод преподавания основных предметов в русских школах на украинский язык.
Укрепление государственного или наступление на родной?

Как рассказала «СГ» депутат Ленинского райсовета Ольга Тимофеева, возмущение по поводу внедрения этого приказа Минобразования Украины началось стихийно еще в сентябре прошлого года, как только родители столкнулись с примерами его внедрения в своих школах. В городе образовалось несколько инициативных групп, которые искали пути защиты своего права обучать детей на родном языке. Они обращались в райсоветы, в горсовет и СГГА, но действенную поддержку нашли в Ленинском райсовете, который и стал опорным пунктом по подготовке общегородского родительского собрания.

По мнению О.Тимофеевой, государство могло бы стимулировать русскоязычных детей к изучению украинского языка, создавая высокотехнологичное современное общество, конкурентоспособности в котором могли достичь только люди, знающие украинский. Однако был выбран путь насильственной украинизации, ярким примером которой является обсуждаемый приказ.

Депутат городского Совета Лидия Литвинова считает, что подобная практика резко снизит уровень знаний севастопольских выпускников, поскольку без понимания сути понятий на родном языке невозможно понять их на чужом. «Сосуществование двух языков в детской голове может быть мирным и продуктивным, если ребенок получает образование на родном языке. Сейчас отношения родного и государственного языков выстраиваются с нарушением законов как психолингвистических, так и юридических», — сказала Литвинова, выступая на собрании.

Были затронуты также и проблемы изучения русского языка в Севастополе. По сравнению с 1989 годом количество часов, отведенных на изучение этого предмета в 5-9 классах, сократилось с 578 до 420. Школы города не обеспечиваются в полном объеме качественными учебниками. Количество учителей русского языка в Севастополе за последние десять лет сократилось с 500 до 205. Новых педагогов вузы Украины практически не готовят. Даже Севастопольский городской гуманитарный университет не смог в прошлом году набрать абитуриентов на отделение русской филологии.

Письма, жалобы и иски в суд

В резолюции собрания родители потребовали от городского Совета обратиться в Кабинет министров с требованием отстранить министра образования от занимаемой должности как лица, грубо попирающего Конституцию и международные обязательства Украины, а председателя СГГА Сергея Куницына рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на должности руководителей управления образования и науки, «так как данные должностные лица ответственны за внедрение в учебных заведениях г.Севастополя приказа МОН Украины».

Собрание обратилось к парламенту Украины и министерству образования с требованием обеспечить проведение внешнего независимого тестирования в Севастополе на русском языке и ввести в севастопольских школах экзамен по русскому языку.

По словам О.Тимофеевой, инициативная группа родителей также намерена обратиться в прокуратуру с жалобой на приказ министерства образования. Ряд родителей собирается подать иски в суд по поводу ущемления своего конституционного права на образование.

Реакция управления образования последовала незамедлительно. «У нас предоставлены равные возможности для изучения русского языка, а вот что касается украинского языка, то тут с реализацией прав есть проблемы, но почему-то об этом на родительском собрании» речь не шла», — заявила заместитель начальника Управления образования и науки СГГА Жанна Слюсарь в интервью УНИАН. — На сегодняшний день потребность в обучении детей на украинском языке составляет около 6%, в то время как школ и классов, предоставляющих такую возможность, имеется всего лишь 3%. Из 69 общеобразовательных учебных заведений Севастополя практически только одно — школа-интернат #7 — осуществляет обучение полностью на украинском языке, с 1-го по 11-й классы».

Смиритесь или отстаивайте свои права

Напомним, что на прошлой неделе депутат Ленинского райсовета О.Тимофеева и представитель инициативной группы родителей Нина Мальцева встречались с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Вольбеком, который изучал в Крыму обеспечение Украиной образовательных прав этнических русских, а также реализацию других их прав и свобод. Как говорит О.Тимофеева, до встречи им было предложено заполнить анкету, разработанную Министерством образования, по которой выходило, что в Севастополе все в порядке с правом русских на образование. Однако подготовленный О.Тимофеевой к встрече анализ дискриминационных действий в сфере образования позволил по-другому взглянуть на ситуацию. «В завершение верховный комиссар сказал, что у нас есть два пути: «смириться или бороться», — говорит О.Тимофеева.

Тех, кто хотел бы связаться с инициативной группой родителей, просят обращаться в постоянную комиссию Ленинского райсовета по вопросам образования, здравоохранения, культуры и социальных отношений. Телефон для справок: 55-97-12.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 144
Комментарии (3)

Севастополь,Вера

  • В Украине чтобы народ не злили.

    С русским языком вопрос давно решили.

    Обстановка поменялась бы тогда.

    От бремени Украина навсегда была бы освобождена.

    Как в Европе проблема с языками давно уже эта решена.

    Люди ждут государственный второй язык.

    В Украине на нём запрет большой лежит.

    Но в Украине всё наоборот.

    Проблему как всегда власть в Украине создаёт.

    Политика в Украине крен всегда она даёт.

    Унижает этим русский свой народ.

    Власть Украины решила, что народ её поймёт.

    Народ Украины терпеливо и долго очень ждёт.

    Терпению людей непременно прейдёт конец.

    Русскому народу придётся решиться на конец.

    Когда-нибудь предел наступит политике такой.

    Народ последнее слово оставит за собой.

    Власть к народу русскому прислушаться должна.

    Нам вместе жить и уважать обязана она.

    В Украине создать условия для русского языка.

    Власть уважать обязана народа все его «права».

03.05.2009 // 20:39 [ ссылка : ответить ]

Свидетель

  • Газету, как всегда,листаю,

    "CГ" заметьте,не"Дэвком".

    Читаю Веру и считаю,

    Что русский Вере незнаком.

04.05.2009 // 16:06 [ ссылка : ответить ]

serpantin

  • Да и не Вера это вовсе. Стиль нашего обиженного стихоплета так и прет.

05.05.2009 // 07:38 [ ссылка : ответить ]

Лента новостей
Последние комментарии
— Какие документы нужны для оформления документов, дающих разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух? [ Ответ... ]
Севастополь днем Нет данных. Вероятность осадков 60%N/A °C

««     Апрель, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Топ фото
Трахикарпус высокий — японская веерная пальма цветет в фойе СевНТУ
Строй ветеранов не редеет. Есть кому заменить их на параде 9 Мая
Корпус судна снабжения, построенного на СМЗ по заказу FMV перед отправкой в Норвегию. Декабрь 2008 г.
Шашлык жарят на углях. Чтобы они не воспламенялись, посыпьте угли солью
На открытии Доска Почета выглядит почетно, но через несколько месяцев фотографии на ней выгорают
Годзилла — добрая и любопытная

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!