Главная » 2009 » 05 » 07 » На фондовый рынок выйти не спешат

На фондовый рынок выйти не спешат

2009 05 07 , 17:50
Кажется, за последние полгода-год население Украины узнало о фондовом рынке больше, чем когда-либо. Во-первых, все узнали, что он (фондовый рынок) в Украине все-таки есть, во-вторых, что он упал. Только мало кто понял, куда, и когда собирается подниматься. Давайте попробуем разобраться, что же такое фондовый рынок и стоит ли нам, начинающим инвесторам, иметь с ним дело.
Словарь говорит, что фондовый рынок — это абстрактный рынок, на котором возможно осуществлять покупку и продажу ценных бумаг (акций и облигаций). Для понимания фондового рынка важно разобраться с тем, что же такое акция.

Например, хотите создать предприятие. Где бы взять денег? Первый ответ, который приходит в голову, — пойти в банк и взять кредит под определенный (и достаточно высокий) процент. А если вы решили организовать большое дело и вам нужно миллион долларов? Банк вряд ли пойдет навстречу и даст такой большой кредит, слишком велики риски.

Еще в 16 веке в Европе предприимчивые люди поняли, что банки не всегда готовы предоставить необходимые средства. Поэтому и придумали, что деньги можно брать у тех, у кого они есть, и отдавать тем, кому они нужны. В нашем случае нужно найти 10 человек, которые дадут по 100 тыс. долл., взамен они получат акцию и право получать десятую часть прибыли. Получается, что мы продали не акцию, а часть в нашем деле (несколько кирпичей и станок), т.е. право собственности, и мы привлекли деньги навсегда, т.к. отдавать этот миллион не нужно. Если один из акционеров решит выйти из участия в предприятии, то он может продать свою акцию, тогда право получать прибыль перейдет другому человеку.

А теперь представьте, что таких предприятий очень много, а людей, которые владеют акциями, — еще больше. Поэтому возникло место, где можно их покупать и продавать. Раньше это место встречи имело свое географическое положение. К примеру, Уолл-Стрит, где с 1792 года находится Нью-Йоркская фондовая биржа. С развитием интернет-технологий такие биржи обосновались в Интернете, что сделало операции более удобными, так как для совершения сделки необязательно ехать в Нью-Йорк, Лондон, Москву или Киев. Главная фондовая биржа Украины — Первая Фондовая Торговая Система (ПФТС), существует с 1995 года, информация о торгах — на сайте www.pfts.com.

Фондовый рынок для компаний — это возможность привлечь большие деньги и навсегда, что дает очень большой толчок развитию экономики, особенно в той ситуации, если получение кредита ограничено высокой процентной ставкой. Фондовый рынок для населения — возможность вложить свои сбережения и получить доход (ведь вы владеете частью предприятия). По данным Украинской Ассоциации Инвестиционного бизнеса, в США население вкладывает в фондовый рынок в 1,6 раза больше, чем в банки на депозиты, в Польше 16% от тех средств, которые лежат на депозитах, в Украине — только один процент от сумм на депозитах.

Сейчас украинская экономика находится в стадии рецессии (уменьшение объемов производства). Ухудшает ситуацию полностью остановленное кредитование реального сектора, т.е. предприятий. В таких ситуациях предприятия обращаются к внутреннему инвестору — т.е. населению. Но в силу низкой финансовой культуры населения привлечь хотя бы часть снятых с депозитов денег в фондовый рынок вряд ли удастся. Отсюда крылатая фраза, что кризис — в головах, а не в карманах.

Ваши финансовые советники Юрий СЕРЕДА и Юлия ПРУСАКОВА

Финансы моей семьи

Просмотров: 73
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Обязательно ли для получения компенсационных выплат в Ощадбанке для другого человека иметь нотариально заверенную доверенность? [ Ответ... ]
Севастополь днем Нет данных. Вероятность осадков 20%N/A °C

««     Май, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Топ фото
Трахикарпус высокий — японская веерная пальма цветет в фойе СевНТУ
Строй ветеранов не редеет. Есть кому заменить их на параде 9 Мая
Корпус судна снабжения, построенного на СМЗ по заказу FMV перед отправкой в Норвегию. Декабрь 2008 г.
Шашлык жарят на углях. Чтобы они не воспламенялись, посыпьте угли солью
На открытии Доска Почета выглядит почетно, но через несколько месяцев фотографии на ней выгорают
Большие автобусы и троллейбусы ходят по Гоголя, а маршрутки — по 4-й Бастионной, на которой теперь двустороннее движение

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!