RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Как моют общественный транспорт

Мойщик Андрей Резниченко автобус сначала моет внутри
Егор Комаров
Мойщик Андрей Резниченко автобус сначала моет внутри
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Октябрь 30, 2012, 13:50

Всем пассажирам нравится ездить в чистом общественном транспорте, но не всегда мы задумываемся: как автобусы, троллейбусы и поезда принимают душ? В транспортной компании «Севтранстрест» «Севастополськой газете» показали, как происходит помывка городских автобусов.

Новости Севастополя

Моечный бокс для автобусов, находящийся в транспортной компании «Севтранстрест», ежедневно обслуживает около 30 транспортных средств. Автобусы моют снаружи и внутри, используя дезинфицирующие средства. Мойщик Андрей Резниченко рассказал, как моют автобус.

— Когда автобус въезжает в моечный бокс, сначала его вымывают внутри, после начинается наружная помывка, — говорит он. — Вначале мойщик специальной машиной, которая называется терхер и имеет вид пистолета, разбрызгивает воду на пол автобуса. После, специальной пеной, в которой содержатся дезинфицирующие средства, натирает пол и ожидает около 10 минут, чтобы пена хорошенько разъела грязь и жир. И снова с помощью терхера отмывает пол от пены, вместе с которой уходит весь жир и загрязнения. После начинается самый сложный процесс — это дезинфекция автобуса. Мойщик разбавляет в ведре с водой специальное дезинфицирующее средство вместе с пеной и вручную вымывает все поручни и поверхности, за которые могут держаться пассажиры. Таким средством автобусы моют каждый раз, чтобы снизить возможность передачи различных кожных заболеваний. Сотрудники мойки еще раз протирают влажной тряпкой все внутренние поверхности автобуса, если потолок слишком грязный, не забывают и его протереть. Если загрязнены стекла, моют и их: вначале наносят пену и дезинфектор с внешней и внутренней стороны, затем снаружи пену смывают терхером, а внутри протирают влажной тряпкой вручную, чтобы не залить водой сиденья. Когда стекла подсыхают, их натирают сухой тряпкой. Но и это еще не все. Обязательно нужно просмотреть все сиденья, и, если чехлы на них излишне грязные, они снимаются и сдаются в прачечную. Заканчивается душ для автобуса обычной водой снаружи с помощью терхера, но если машина сильно загрязнена, ее хорошенько намыливают пеной и смывают водой.

А.Резниченко говорит, что автобусы «Богдан» и «Эталон» внутри мыть очень легко, так как они удобно распланированы, и на уборку в одном автобусе тратится около получаса. Автобусы некоторых маршрутов чаще других приезжают очень грязными. Например, в салоне автобусов направления 5-й км или рынок «Чайка» всегда очень жирные полы, так как люди едут с рынка с едой в пакетах, которые они ставят на пол. А в салонах автобусов, едущих через кладбище или садовые товарищества, где нет заасфальтированных дорог, всегда много пыли и ошметки грязи, известняка и глины, которую вымыть очень сложно.

— Когда я мою автобусы, параллельно отрабатываю спортивную технику. Некоторые смеются, а те, кто разбираются в спорте, удивляются. Одно время у меня даже в моечном боксе груша висела. Иногда водители после помывки оставляют хорошие чаевые — 40-50 гривен. Но обычно приезжают агрессивные и очень уставшие. И я их прекрасно понимаю, целый день за рулем, при этом должны еще считать деньги, да и пассажиры иногда попадаются злые. Поэтому я стараюсь помыть автобус так, чтобы водители в конце своего трудного рабочего дня улыбнулись, — рассказывает А.Резниченко.

Как моют троллейбусы и поезда

«Севастопольская газета» поинтересовалась, как моют другие виды общественного транспорта.

Троллейбусы моются ежедневно в депо в специальном моечном боксе. С внешней стороны троллейбусы моют щетками, а внутри — тряпками с дезинфицирующим раствором. Моют вручную, протирая при этом все поручни и поверхности. Пол троллейбуса сначала подметают, а потом моют шваброй. Стандартная уборка длится около 30-40 минут.

Помывка поезда очень похожа на автомобильную мойку. На протяжении 300 метров стоят конструкции с ершиками. Поезд заезжает на ответвление железной дороги и едет с минимальной скоростью — 3 км/ч, проезжая через ершики, которые намывают бока поезда.

Также каждый состав посещает продувочную камеру, где все вагонное оборудование, двигатели, мотор-компрессоры продувается от пыли и масляных отложений. Внутри поезда за чистотой следят проводники, которые делают в вагонах влажную уборку, моют полы и окна.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Транспорт

Опубликовать комментарий

Комментарии (2)

1
Picture
Анна Кукса
Окт 31, 2012
22:56

Хах не смешите))))) Езжу на маршрутках каждый день и вижу жирные занавески и стекла которые моються только перед приездом какойнебудь камиссии.

2
Picture
Ирина Клочкова
Ноя 1, 2012
13:49

А вчера, на Хеллоуин, в маршрутках еще и вампиры ездили! gazeta.sebastopol.ua/2012/11/01/v-sevastopole-hellouin-budut-prazdnovat-do-kontsa-nedeli/

Свежие статьи

В плохую погоду лучше не ездить

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий, Госавтоинспекция Севастополя призывает водителей...

Все, что осталось от банка «ТАВРИКА», продадут

Имущество и активы лопнувшего банка «ТАВРИКА» уже инвентаризированы и выносятся на торги.

Двое охранников магазина убили мужчину

В центре Севастополя двое охранников до смерти избили мужчину, который попытался войти в магазин.

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»