RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Лекарства для гипертоников отпускают со скидками в неизвестных аптеках

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 14, 2013, 14:26

Пилотный проект по снижению цен на лекарственные средства для гипертоников реализуется в Севастополе с начала осени. Однако лекарства продают по сниженной цене в аптеках, местонахождение которых никому не известно.

Новости Севастополя

Пилотный проект госрегулирования цен на лекарства для людей с гипертонической болезнью был запущен в Севастополе в 2012 году. Его действие распространяется на непатентованные лекарственные средства для лечения гипертонической болезни. Цены на препараты, содержащие одно из семи утвержденных действующих веществ, для гипертоников снизились на 20% и, предъявив в аптеке рецепт от врача, больной должен беспрепятственно получить скидку на нужное лекарство.

Но оказалось, это действует не во всех аптеках.

Как рассказала «Севастопольской газете» главный терапевт Управления здравоохранения СГГА и председатель комиссии по внедрению пилотного проекта Елена Тарасенко, в Севастополе скидку на антигипертонические препараты предоставляют всего пять аптечных предприятий: ООО «Ангел», МЧП «Виват», ООО «Питриват», ООО «МБ Сервис» и ООО «Мета-Полис».

— В аптеках этих предпринимателей и действуют скидки на лекарства для гипертоников. Но я никогда не видела такие аптеки в городе и не знаю, где они находятся. Такие известные аптеки, как «АВ и К», «Доброго дня», «Медсервис», не участвуют в пилотном проекте, там вы не найдете скидок на препараты для гипертоников. Мы не имеем на них никаких рычагов. Участие в проекте выполняется по собственному желанию, — прокомментировала данную ситуацию Е.Тарасенко.

По ее словам, на возмещение разницы в цене, полученной от скидки, для Севастополя государством выделено более миллиона гривен, но эти деньги до сих пор в бюджет города не поступили.

А начальник Управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов, выступая 6 января в эфире «Народного канала», посетовал, что севастопольцы не стали активнее обращаться в поликлиники за рецептами на препараты от гипертонии. Они продолжают использовать те лекарства, которые им советуют «на скамеечке рядом с подъездом», возмущен медчиновник.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Здоровье

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Для вывоза отдыхающих из Крыма назначены дополнительные рейсы и добавлены вагоны

На конец августа для выезда отдыхающих из Крыма Укрзализныця назначила 44 рейса дополнительных поездов и...

Высокий уровень образования в Севастополе подтвержден результатами ВНО

Украинский центр оценивания качества образования обнародовал результаты проведения внешнего...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»