RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Пляж «Солнечный» вновь «горячая точка»

Плавкран укладывает в море бетонные плиты
Ирина Остащенко
Плавкран укладывает в море бетонные плиты
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Март 14, 2013, 11:16

Благодаря активности местных жителей прекращено, но надолго ли, строительство многоэтажной «климатолечебницы» прямо на территории пляжа, зато ожили новые владельцы бывшего санатория «Строитель» — ООО «Песочная бухта».

Новости Севастополя

В конце февраля строительная техника загудела на территории санатория. Ковшовый экскаватор начал рыть котлован на территории волейбольной площадки. Жители микрорайона, которых на территорию санатория не пускают, встревоженно наблюдали за этим из-за забора. Их уверяли, что идет реконструкция спортивного объекта, однако глубина котлована превысила отметку в полтора метра, и в него начали заливать бетон.

На ситуацию отреагировал генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько, который обратился к прокурору города и к директору Департамента культурного наследия Министерства культуры Украины с просьбой провести проверку строительных работ в охранной зоне заповедника.

Движение в «Строителе» затихло, однако владельцы нарастили забор, окружающий территорию бывшего санатория, — чтобы местные не могли за него заглядывать. Не пускали к себе за забор хозяева санатория и представителей экологической инспекции.

В начале марта работы возобновились. На этот раз на бунах-волнорезах. Эти сооружения «Песочная бухта» начала возводить год назад, но натолкнулась на протесты общественников. Дело в том, что волнорезы были непромываемыми и угрожали заболочиванием всей бухты, в которой расположено два популярных городских пляжа — «Солнечный» и «Песочный». Вмешалась прокуратура, и ГАСК выдала предписание на разборку бун.

Прошел год, и на недостроенных волнорезах появился большой красный экскаватор, который начал доставать грунт со дна. Затем в бухту вошли огромные плавкраны и начали укладывать в море бетонные плиты. Владельцы техники заявили местным жителям, что действуют по предписанию МЧС — укрепляют буны.

В ситуацию решила вмешаться экологическая комиссия Севастопольского горсовета, которая направила в природоохранную прокуратуру письмо с просьбой о проведении комплексной проверки ситуации в бухте Песочная. Кроме того, депутаты инициировали проведение общегородского совещания по данной проблеме с участием силовых и контролирующих структур, общественников и ученых национального заповедника «Херсонес Таврический». Председатель горсовета Юрий Дойников поддержал эти инициативы.

Пока общественники и депутаты бьют тревогу, владельцы «Строителя» подали иск на решение ГАСК о запрете строительства в окружной административный суд. Очередное заседание должно состояться 14 марта.

Ситуация абсурдная, ведь у ООО «Песочная бухта» нет никаких прав на землю санатория, арендную плату оно городу не платит. Проект по строительству не имеет ни технико-экономического обоснования, ни оценки воздействия на окружающую среду. И несмотря на все это, стройка возобновлена.

Примечательно, что у действующих по беспределу застройщиков и возмущенных жителей есть возможность компромисса. В 2010 году на городском градостроительном совете был представлен проект реконструкции «Строителя», который предусматривал сооружение городской набережной и общедоступного пляжа, связывающего «Солнечный» и «Песочный». Против этой идеи никто не возражает. Но, похоже, ее ООО «Песочная бухта» задекларировала для отвода глаз и усыпления бдительности. Что на самом деле собираются возводить владельцы на огороженной территории, никто не знает.

Читайте также на эту тему:
Формально строить буны на «Солнечном» пока можно
Прокуратура проверяет, кто копает у Херсонеса
Сотрудники Херсонеса из-за забора видят, что в санатории «Строитель» копают
Берегоукрепительные работы на пляже «Солнечный» оказались самостроем

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Судят взяточника, посредников и давшего взятку

В Севастополе продолжается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении пяти человек, которым...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»