RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В Севастополе в 13-й раз пройдут «Балаклавские каникулы»

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июль 23, 2013, 11:12

Международный фестиваль авторской песни «Балаклавские каникулы» пройдет в Севастополе в 13-й раз с 5 по 10 августа. Гостей фестиваля удивят разнообразием приглашенных авторов-исполнителей, а также насыщенной и интересной программой песенного мероприятия.

Новости Севастополя

О программе фестиваля и его участниках рассказал «Севастопольской газете» президент фестиваля Андрей Соболев.

— В этом году в 13-й раз на севастопольскую землю приедут выдающиеся барды из Белоруссии, России и Украины, которые в течение шести концертных дней будут радовать севастопольцев и гостей города неувядающим жанром и уникальным явлением русскоязычного мира — бардовской песней. «Балаклавские каникулы-2013» в этом году пройдут под лозунгом: «Не верь в приметы!» 13 — это, безусловно, магическая цифра, но мы к этому относимся с юмором, и я думаю, мы перескочим этот порог. Пройдем эту дату успешно, достойно и весело.

— Расскажите подробнее о программе фестиваля.

— Концерты одновременно будут проходить на трех площадках: летняя эстрада на Приморском бульваре, парк Балаклавского рудоуправления и Орлиновский Дом культуры в Байдарской долине. Торжественное открытие фестиваля — традиционно на Приморском и в Балаклаве — в понедельник, 5 августа. На следующий день, во вторник, 6 августа, в СЦКИ состоится концерт, посвященный творчеству Александра Городницкого «Родство по слову», в котором примут участие наши авторы и сам Александр Моисеевич. В среду, 7 августа, будет презентован уникальный проект под названием «Интеллектуальные игры от Бориса Бурды». Это будет музыкально-познавательная программа, где Б.Бурда будет играть с залом. Среди зрителей разыграют интересные призы, ну и конечно, всех порадуют своими песнями Михаил Кочетков, Ольга Чикина и Юрий Чайка. В этот же день состоится традиционный концерт на территории Херсонесского заповедника у Свято-Владимирского собора «Святые камни Херсонеса». В четверг, 8 августа, у нас очень ответственный концерт-реквием на мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». Там будет интересное сценическое решение, а в концерте примут участие авторы-исполнители с соответствующими композициями. В пятницу, 9 августа, состоится традиционный концерт «Арт-бард» в севастопольском дельфинарии. Также 6 и 10 августа в Морской библиотеке пройдут две музыкально-поэтические встречи, где выступят камерные авторы. И наконец, в субботу, 10 августа, закроет фестиваль масштабный гала-концерт на площади возле Украинского культурно-информационного центра.

— В прошлом году авторы-исполнители выступили и для моряков-черноморцев.

— И в этом году мы не отступим от наших традиций, выступления уже запланированы на двух кораблях. В 2012 году опыт выступления для военных был очень удачным — мы дали семь концертов для моряков-черноморцев и получили огромное количество восторженных отзывов. Поэтому с нетерпением ожидаем этих интересных выступлений.

— Новые авторы-исполнители появятся на фестивале?

— «Балаклавские каникулы» — это открытие новых имен. Мы хотим, чтобы зрители фестиваля больше узнали об авторской песне и самых ярких представителях этого жанра. В этом году — это Ирина Сурина, талантливейшая исполнительница. Она поет во всех жанрах и стилях: джаз, рок-н-ролл, авторская песня, романсы. Под стать ей исполнитель, виртуоз-гитарист Роман Ланкин из Томска. Из звездного состава московских гостей будет Михаил Кочетков, новый для нас исполнитель Сергей Труханов, очень интересный, своеобразный автор, несколько отличающийся от классической бардовской школы. Будет известнейшая российская автор-исполнитель Ольга Чикина. Из Владивостока приедет Михаил Матвеев, очень интересный автор, который нашел нас сам. Из Киева приедет дуэт «Парадокс». Также будет Александр Софронов и его супруга Юлия Матвеенко. И еще один новый гость — это президент Бакинского клуба авторской песни Джавид Имамвердиев — он проповедует русский язык в Баку. Я не мог не позвать такого автора на фестиваль — это и обмен опытом, и его интересные авторские вещи. А еще к нам приезжает ансамбль авторской песни из города Сыктывкар.

— А старый звездный состав?

— Из тех, кто у нас бывал, приедут Владимир Васильев, Владимир Каденко, Вадим Гефтер, Сергей Наумов, Дмитрий Долгов, Александр Баль, Александр Больменко. К нам снова возвращается Анна Щербань — прекрасный аккомпаниатор. Едут Борис Марченко, Елена Малеева, Николай Ютушуй, солистка Одесского оперного театра Алина Михайлюк. И другие любимые севастопольцами барды.

— Наверняка такое грандиозное мероприятие не обошлось без помощи друзей?

— Наш фестиваль уже в третий раз проходит под патронатом председателя СГГА Владимира Яцубы. Безусловно, у нас много других помощников и друзей, но в первую очередь хочется отметить человека, который оказывает фестивалю огромную помощь все эти годы. Это Валерий Сендерович, который практически организовал филиал нашего фестиваля в Байдарской долине. Мне хочется только еще раз напомнить севастопольцам и гостям города, что вход на все концертные площадки фестиваля все шесть дней будет бесплатным. Огромная благодарность за поддержку и содействие Севастопольскому городскому Совету, Управлению культуры и туризма СГГА, Балаклавскому районному Совету и районной администрации, Ленинской районной администрации, Орлиновскому сельскому Совету, Севастопольскому благочинию, Благотворительному фонду Вадима Новинского «За Севастополь», фонду «Русский мир» и генеральному консульству Российской Федерации в Симферополе, ОАО «Балаклавское рудоуправление», ПАО «Банк Морской», ресторану «Избушка рыбака», ресторану «Пиратская харчевня», Севастопольскому дельфинарию в Артбухте, Национальному музею-заповеднику «Херсонес Таврический», учреждению объединения граждан «35-я береговая батарея», ООО «Агрофирма «Золотая балка», Украинскому культурно-информационному центру, Департаменту внешнеэкономических и международных связей г. Москвы в лице ГУП «Московский центр международного сотрудничества» .

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»